VistaNews.ru


Выбор поддержанного автомобиля с помощью толщиномера

27-12-2016, 08:48

Приобретение автомобиля на вторичном рынке - распространённый вариант автопокупки. Среди подержанных автомобилей есть предложения отечественных легковушек, а также европейских или японских машин. Бывшие в употреблении машины могут иметь небольшой пробег и отличаться хорошим качеством. Однако бывает, что продавцы для повышения цены авто скрывают факт аварий или рихтовки. Определить подвергалась ли автомашина покраскам и попадала ли в ДТП поможет такое устройство, как толщиномер.

Что такое толщиномер?

Толщиномер — это измерительное устройство, с помощью которого можно достаточно точно определить толщину материала и покрывающего его слоя(например, краска, лак, шпатлёвка или грунт), а также толщину стенки металла. Это устройство позволяет замерить толщину кузова не нарушая его целостность. С помощью толщиномера легко узнать толщину металла в любом участке кузова. По показателям прибора легко сделать вывод о том, что находится под лакокрасочным покрытием автомашины — краска, металл или многочисленные латки, которые вскоре после приобретения начнут отслаиваться. С помощью толщиномера даже дилетант в сфере авто может определить была ли машина в ДТП и что после него ремонтировалось.

Виды толщиномеров и принцип работы

Принцип работы толщиномера состоит в подсчёте расстояния от покрытия поверхности, к которой прилагают прибор до её основания.

Существуют следующие виды толщиномеров:

  • магнитные

  • ультразвуковые

  • вихретоковые

Принцип работы магнитных толщиномеров достаточно прост — в устройстве находится магнит, определяющий силу притяжения к металлу. Дапнные показывает стрелка-указатель или цифры на электронном дисплее. Чем ближе находится магнит к металлу, тем показатели выше. Электромагнитные толщиномеры точнее магнитных. Эти устройства работают на принципе электромагнитной индукции, при которой кузов выступает в роли замкнутой цепи, чем меньше зазор, то есть толщина ЛКП, тем выше будут показатели. Вихретоковые толщиномеры подходят для автомобилей, у которых кузов выполнен из алюминия. Такое устройство способно измерить толщину лакокрасочного покрытия любого типа металла, показывая точные данные.

Как с помощью толщиномера определить "битость" автомобиля и сэкономить деньги?

Как определить реальную историю автомобиля? Попадала ли машина в ДТП и подвергалась ли перекраске? Профессиональный автомеханик найдёт отличия, но как это сделать своими силами? За проверку придётся заплатить немаленькие деньги. Именно на этом этапе приобретения авто толщиномер помогает сэкономить средства. Устройство способно проникнуть внутрь покрытия кузова и дать необходимую информацию о состоянии машины.

Практически на всех кузовах авто одинаковая толщина ЛКП, которая находится в диапазоне от 0,7 до 1,8 мм. Если при измерениях толщиномер показывает цифру из этого диапазона, это говорит о том, что кузов цел, не бит и не перекрашен. Авто, бывшее в аварии, скорее всего рихтовалось и шпаклевалось, поэтому показатели устройства будут отличаться от контрольных цифр. Если на дисплее толщиномера показатели 1.9-2.4 мм, это свидетельствует о том, что в этом месте кузова был удар и машину ремонтировали.

Покупка битого авто чревата опасностью того, что на кузове появиться ржавчина или отслоиться слой шпаклевки. Если ДТП было серьёзным, оно могло вызвать деформацию геометрии всего кузова. Повреждённый в аварии кузов не может обеспечить безопасность передвижения. Поэтому при приобретении автомашины, следует уделить состоянию кузова особое внимание и проверить его толщиномером. Оптимальный вариант устройства по соотношению цена/качество - толщиномер ЕТ-111.

Подписаться:

Поделиться: