VistaNews.ru


На должность вице-президента Интерпола назначен россиянин

10-11-2016, 08:40
10 ноября впервые на должность вице-президента Международной организации уголовной полиции (Интерпола) назначен россиянин, им стал генерал-майор полиции Александр Прокопчук. Избрание проходило на 85-й Ассамблее Интерпола в Индонезии на Бали.

На должность вице-президента Интерпола назначен россиянин

 

Как и ожидалось, выбор вице-президента состоялся в последний день Ассамблеи, 10 ноября. И дело не только в том, что данную высокопоставленную должность занимает гражданин РФ. Стало известно, что генерала-майора избрали на указанный пост 127-ю голосами, всего десять голосов выступили против кандидатуры Прокопчука, а восемь воздержались.

Также в Международной организации по уголовным преступлениям сменился руководитель, президентом Интерпола стал Мэн Хунвэй, заместитель министра общественной безопасности Китая.

Начальник центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук возглавлял российскую делегацию на 85-й Генеральной Ассемблее Интерпола. С 2003 года Прокопчук служит во органах внутренних дел, с 2006 года находился на должности заместителя начальника НЦБ, а в 2011 году указом президента был назначен на пост начальника НЦБ. Спустя три года был избран в Исполнительный комитет Интерпола.

Подписаться:

Поделиться: