VistaNews.ru


Главные новости: дети Казахстана вместе с аттестатами получают серьезные заболевания

12-07-2016, 18:24

Прощаясь со школьной скамьей, юные казахстанцы получают не только аттестаты, но и ряд серьезных заболеваний. Первой тревогу забила министр здравоохранения Тамара Дуйсенова. Она заявила, что настало время всерьез заняться здоровьем подрастающего поколения. Рябят с первых дней учебного года будут учить, как правильно сидеть за партой, как питаться и как с пользой для здоровья проводить свой досуг, передают новости Казахстана. Оказалось, что у большинства школьников страны есть ряд проблемы с ЖКХ. Примерно такое же количество детей жалуются на проблемы с глазами и столько же лечат расстройства органов дыхательной системы. Дуйсенова предложила ввести во все школы страны программу-спасение здоровья молодой части населения. С начало нового учебного года всех школьников страны начнут обучать комплексу определенных упражнений и расскажут, какие продукты лучше употреблять на протяжении всего дня.


Главные новости: дети Казахстана вместе с аттестатами получают серьезные заболевания


Министр заявила, что учащиеся плохо питаются и очень сильно устают, в связи с чем по окончании школы у них развивается масса заболеваний, от гастрита до остеохондроза, что недопустимо для молодых людей, сообщают новости Казахстана. «Все дети, которые завтра сядут за парты, должны каждый день видеть, как правильно садиться и сидеть за столом, как держать осанку и что делать нельзя. Вторая часть программы касается еды, а третья расскажет, как оказывать первую медицинскую помощь», - пояснила министр.

Первыми новым навыкам будут обучаться юные жители столицы и Алма-Аты. А с 1-го января 2017 года упражнения для улучшения зрения и здоровой осанки будут изучать и отрабатывать дети всей страны.


Главные новости: дети Казахстана вместе с аттестатами получают серьезные заболевания


По окончании доклада, который занял больше часа, пришедшие задали министру волнующие вопросы: казахстанцев с ограниченными возможностями интересовало их трудоустройство, стоимость медикаментов и возможно ли повышение их пенсии. «С начала 2018 года будет существенно изменена нынешняя политика. Мы хотим увеличить прожиточный минимум на 18 процентов. Учитывая все это, те люди, которые сейчас получают минимальную пенсию, в 2018 году будут получать в 1.5 раза больше тенге, нежели сейчас», - сказала Дусейнова. К сведенью, министру до наступления пенсионного возраста еще нужно работать 7 лет. Политик не жалуется на здоровье, а в случае необходимости лечится только у местных докторов. Дусейнова пояснила свою преданность отечественной медицине тем, что рождаемость в стране намного превышает показатели смертности, а доктора ежедневно с успехом спасают сотни жизней.

Источник: Новости.

Подписаться:

Поделиться: