VistaNews.ru


Больницы на колесах путешествуют по Алматы

2-08-2015, 02:34

Больницы на колесах путешествуют по  Алматы

В июле 2015 года в Казахстане на базарах Алматы начали свою деятельность передвижные больницы, об этом сообщило издание I-News.kz. Первыми пройти медицинский осмотр смогут торговцы рынка «Алатау».

Больницы на колесах пробудут на территории торгового места на протяжении трех дней. Дальше они переместятся на такие базары на карте Алматы, как «Болашак», «Барлык», «Байсат», «Кулагер», «Достар комерц». Программа акции «Денсаулык жолы» запланирована на полтора месяца и проходит в рамках проекта «Саламатты Казахстан».

Горздрав Алматы собрал штат сотрудников из специалистов в области маммологии и гинекологии. Передвижные медицинские комплексы имеют современные аппараты для проведения исследований и анализов. Больницы на колесах оснащены оборудованием УЗИ, ЭКГ и флюорографии. Здесь любой торговец может пройти измерение глазного давления и анализы на уровень сахара в крови и холестерина. Также специалисты проводят исследования на выявление инфекций, (особенно заболеваний, передающихся половым путем, в списке которых ВИЧ, СПИД и сифилис) и лабораторную диагностику.

По информации BNEWS.KZ, медицинские работники передвижной больницы за трехдневный срок успевают провести осмотр более чем 200-х работников рынка. Населению Алматы будет оказываться информационно-консультативная помощь. По словам Галины Булыгиной, главы городского центра по развитию ЗОЖ, в процессе приема граждан обязательно берутся данные обследуемого. Это дает возможность сообщить результаты анализов. К тому же к халатам специалистов прикреплены бейджи с ФИО, пациентам выдаются контактные телефоны больниц. 

Экспресс-диагностика готова сразу в течении нескольких минут, а вот данные по флюрограмме производятся по истечению двух дней. Как сообщает I-News.kz, в прошлые годы среди продавцов и работников базаров был выявлен высокий уровень больных туберкулезом и онкологии. В 2014-м ситуация улучшилась, в ходе проведения программ акции «Денсаулык жолы» на карте Алматы не выявились случаи подобных заболеваний.

По мнению Галины Булыгиной, базары по прежнему являются главным рассадником различных болезней. Здесь работает много мигрантов, которые не могут правильно проходить лечение. Поэтому акция программы «Саламатты Казахстан» считается отличной возможностью бесплатно пройти ряд исследований и позаботиться о своем здоровье. Средствам массовой информации врач поликлиники №21 Индир Искаков сообщил, что в основном пациенты жалуются на головные боли, тошноту, боли в сердце.

Последним местом назначения передвижных больниц станет Зеленый базар, где они пробудут с 29 по 31 августа.

 

Подписаться:

Поделиться: