3D-принтер как бизнес

29-01-2019, 15:00

С усовершенствованием технологий 3D-печати резко вырос интерес к данной сфере как к источнику финансового дохода. Массовое производство 3D-принтеров предоставило возможность создавать разнообразные вещи с минимальными затратами времени и денег. Можно даже организовать домашний бизнес, который будет приносить хороший доход. Начинать лучше с небольших и простых вещей, а потом набирать обороты.


 

Какие товары можно печатать на 3D-принтере?

Данная технология предоставляет возможность создавать оригинальные эксклюзивные изделия и аксессуары, которые будут пользоваться спросом. Это могут быть:

Вы можете создать свой стиль и изготавливать в нем практичные предметы и элементы декора. С 3D-принтером вы можете стать настоящим модельером, печатая обувь с уникальным дизайном, элегантные заклепки, пуговицы, различные заколки и эпатажные короны.

Игрушки для детей, напечатанные на таком принтере, могут стать настоящим прорывом. Вы можете делать героев мультфильмов и компьютерных игр, которые так полюбились детям, и быть уверенными, что такие изделия будут пользоваться спросом. Данная техника позволяет создавать разнообразные конструкторы для моделирования, которые будут так же актуальны и через много десятков лет.

Много домашних бытовых предметов можно воссоздать с помощью 3D-принтера — это и эксклюзивная посуда, и декоративные элементы, и мебельная фурнитура. В случае поломки мелких деталей, втулок, кнопок, защелок можно легко напечатать им достойную замену. Это хороший вариант для предоставления платных услуг по 3D-печати.

Какие начальные вложения в бизнес?

Первое, что нужно для начала работы в данной сфере, — это инструмент, то есть 3D-принтер и материал, с которым он будет работать. Цены на 3d-принтеры разные, но если вы хотите запустить производство качественных изделий, которые потом можно будет продавать, то смотрите на модели от тысячи долларов. Каждая модель имеет свои ограничения по размеру, от которых также зависит и их стоимость. Самые бюджетные принтеры печатают изделия размером до 12 кубических сантиметров. Техника за 3 тысячи долларов способна изготавливать детали, которые имеют объем до 30 куб. см и ограничения по весу до 5 кг.

Периодически вам нужно будет покупать еще и расходный материал в виде пластиковой нити, стоимость которой — в диапазоне 35-55 долларов за 1 килограмм, цена зависит от качества и цветовых решений. 3D-принтер — отличная возможность не только реализовать свой творческий потенциал, а и превратить его в заработок.