VistaNews.ru


Промышленная 3D-печать в России

25-10-2017, 14:32

Не смотря на то, что технология 3D-печати сегодня стала предметом бурного обсуждения не только среди специалистов в данной области или людей, которые следят за последними тенденциями в развитии различных технологий, но и в Правительстве РФ. Но при этом доля применения подобных систем в промышленности остаётся низкой.

В то же время растёт и информированность специалистов каждой из отраслей, данные о практических результатах использования 3D-печати на производстве в различных отраслях промышленности находят фактическое подтверждение. Всё это приводит к тому, что в таких отраслях как медицина, машиностроение, архитектура, дизайн использование технологии постепенно становится объективной необходимостью, решением, которое позволяет сделать работу более быстрой, эффективной.

Особенности практического использования промышленной 3D-печати

На сегодня промышленная 3D-печать используется всё чаще. В частности такие машины используются для изготовления цельнометаллических изделий. В них задействованы системы лазерного спекания с применением точечного плавления металлических частиц. Такие установки сегодня активно используются на производстве. Их применение даёт возможность:

  • изготовления деталей вне зависимости от сложности её формы и конструкции;
  • получения изделий, которые до использования 3D-печати изготовить при помощи традиционных технологий металлообработки было нельзя без использования соединений (https://cybercom.ru/catalog/3d-printers/3d-metal-printers/);
  • реализовывать любые идеи конструкторов вне зависимости от конфигурации детали.

В то же время не так радужно для специалистов выглядит ситуация, если обратить внимание на тот факт, что с применением технологии возникает необходимость учитывать, что размер детали ограничен областью печати. У самой крупной из существующих машин она составляет 800х400х500 мм, но таких единицы в мире. Общим стандартом считаются принтеры с зоной для печати 250х250х280 мм при мощности лазера до 400 Вт.

Специалистам во время своей работы этот фактор важно учитывать. Потребуется внесение некоторых изменений в саму методику проектирования. Также ведётся активная работа по созданию нового программного обеспечения, которое, к примеру, позволит конструкторам получить инструмент для того, чтобы легко создавать сложные гибкие соединения или сотовую конструкцию внутри детали.

Но при этом результаты внедрения 3D-печати в работу промышленных предприятий заметны уже сегодня. Специалисты успешно используют возможности технологии для того, чтобы облегчить конструкцию отдельных деталей, реализовать собственные идеи при минимальных затратах времени, добиться высокой точности изготовления. Одной из компаний, которая предлагает максимально широкий выбор оборудования для 3D-печати, является на сегодня Cybercom Ltd. (https://cybercom.ru/). Она сможет предложить большой ассортимент промышленных машин по выгодным ценам с гарантией производителя.

Подписаться:

Поделиться: