VistaNews.ru


Профессиональное оборудование для ресторанных кухонь

30-07-2017, 06:33

Профессиональное оборудование – отличительная черта любого хорошего кафе или ресторана. Оно экономит расходы не персонал и минимизирует время приготовления заготовок для самых популярных блюд. И если вы до сих пор чистите картофель вручную или перекручиваете мясо на ручных мясорубках – пора задуматься, как увеличить скорость обслуживания и обзавестись толпами благодарных клиентов.

 Основной компонент большинства супов и гарниров – картофель. А если ваше заведение имеет в меню такую популярную позицию как фри, то держать в штате человека, который будет часами на пролет чистить и резать картофель – не целесообразно. Человек, в отличие от механизма, может устать после долгой беспрерывной монотонной работы и это обязательно скажется на качестве итогового продукта. К тому же, при ручной чистке, уровень травматизма очень высокий. На tdobu.ru вы можете подобрать механическую картофелечистку любой необходимой конфигурации и мощности, которая будет справляться с нужными вам объемами и обеспечивать быстрое выполнение заказов посетителей.

Если в вашем меню есть много десертов, вам не обойтись без хорошего миксера. Но ручные модели не справятся с большими объемами, особенно, когда необходимо смешивать много компонентов одновременно. А стационарные и планетарные модели, ассортимент которых смотрите здесь, работают в разы быстрее и готовы обрабатывать большое количество компонентов одновременно. Выбор модели зависит от наименования продуктов, которые придется обрабатывать, необходимых объемов и мощностей.

Мясо также встречается в большинстве блюд в самых различных состояниях, в том числе, в виде всевозможных вариантов котлет и тефтелей. Готовить для них фарш вручную в промышленных масштабах – также не представляется рациональным. Варианты промышленных мясорубок, которые успешно используются в ресторанном бизнесе, найдете на сайте. Выбирайте модель в зависимости от габаритов вашей кухни и примерным объемам ежедневно обрабатываемой продукции.

Все необходимое оборудование можно заказать со склада в Москве. Возможен самовывоз или доставка в любой регион. Оплатить можно любым удобным для вас способом. Если товар вам не подойдет или возникнут другие причины, возврат возможен в рамках действующего законодательства.

Цените своих поваров, уменьшайте их нагрузку и увеличивайте продуктивность работы за счет профессионального оборудования – и тогда ваше заведение ждет успех.

Подписаться:

Поделиться: