VistaNews.ru


Проводим тепловую диагностику в домашних условиях

13-07-2017, 15:28

Одна из основных спецификаций работы приборов для тепловой диагностики – оценка выделяемых объемов тепла: наличие неисправностей можно установить по разнице температур в разных частях оборудования. Такая диагностика касается не только внешней обшивки, но и внутренних процессов работы механизмов. Для осуществления таких проверок в «домашних» условиях, вам понадобится специальная аппаратура.

 В каталоге http://world-ndt.ru/katalog/teplovoj-kontrol/ представлены устройства теплового контроля от термокарандшей до тепловизоров. Каждый прибор подходит для диагностики своей категории оборудования, поэтому познакомьтесь со спецификациями прибора и определите, подходит ли он именно вам перед покупкой. Если самостоятельно сделать это не получится – обратитесь за помощью к продавцу-консультанту.

Подобрать подходящий прибор легче, если вы точно знаете, для какого оборудования он будет использоваться. Приборы для тепловой диагностики условно делят по методам анализа.

Вибротепловизионный метод применяют для диагностики вибрирующих устройств. В процессе эксплуатации такое оборудование производит волнообразные излучения, которые при контакте с поверхностью могут постепенно провоцировать дефекты в обшивке или нарушения в работе, связанные с неправильным перераспределением тепловых потоков. С помощью тепловизоров легко определить места концентрации избыточной энергии, после создания теплового снимка контролируемого объекта и вовремя устранить неполадки.

Контроль термофотоупругости – один из самых востребованных методов. Он базируется на использовании высокопрочных оптических кристаллов, свойства которых позволяют определить степень поглощения поверхностью устройства теплового излучения и теплопропускную способность.

Вихретоковый метод используется для определения толщины оборудования и наличия дефектов путем индукции: воздействие на металлические части аппаратуры создает тепловую амплитуду, по которой возможно определить неоднородность выделения тепловых потоков.

Для диагностики изделий, состоящих из нескольких различных видов материалов, использую теплографический метод: устройство нагревают до определенной температуры, фиксируют показатели на термограмме, затем анализируют, в каких местах выделяется больше тепла, а где происходит рассеивание.

Подбирайте диагностические приборы под тип вашего оборудования и получайте высокоточные результаты.

Подписаться:

Поделиться: