VistaNews.ru


Напыляемый утеплитель: что нужно о нем знать

16-05-2023, 15:00

Мастера, которые занимаются ремонтом, работают с разными видами утеплителя для конструкций. Полиуретановый однокомпонентный изоляционный материал не так популярен, как, например, минеральная вата, зато, по отзывам пользователей, зарекомендовал себя с лучшей стороны. Это компактное и экономичное покрытие, которое расходуется мало и дает эффективный результат.

Напыляемый утеплитель Технониколь по коэффициенту теплопроводности похож на лучшие теплоизоляционные материалы, часто применяемые в строительстве. У него этот показатель составляет 0,036 Вт/м×°С. Используется самостоятельно или в сочетании с минеральной ватой, другими материалами. Отлично подходит в случаях, когда работу нужно выполнить быстро, или в том случае, если обрабатываемая поверхность имеет нестандартную форму.

Особенности применения

Напыляемый утеплитель универсален, может использоваться для большого количества целей. Это, например, обработка коммуникаций для снижения теплопотерь трубопровода, канализации, вентиляционного канала, в том числе если они проложены в земле. Материал подходит и для теплоизоляции лоджий, балконов, особенно если они имеют выступающие части либо неровности. За счет невысокой теплопроводности можно создать тонкий слой, чтобы не отнимать много полезной площади.

С помощью напыляемого утеплителя заделывают стыки, убирают мостики холода, обеспечивают надежную защиту от сквозняков в строительных конструкциях. Это также оптимальный вариант, когда нужно устранить продувания ворот или дверей гаража, подсобного помещения, избавиться от промерзаний. Материал хорош и для шумоизоляции различных резервуаров, в частности, ванных из пластика и стали.

Работать с напыляемым утеплителем несложно, по принципу действия и способу нанесения он похож на монтажную пену. Его продают в баллонах, в каждом по 1000 мл, наносят с помощью специального пистолета-аппликатора. Из одной емкости получают примерно 50 литров материала, этого достаточно, чтобы создать покрытие слоем 5 см на 1 м2 обрабатываемой площади. Предварительно поверхность нужно хорошо почистить, убрать грязь и пыль.

Какие основные преимущества

Материал отличается высокой эффективностью и надежностью, расходуется в небольших количествах, поэтому его применение не обходится слишком дорого. Идеально подходит, когда требуется выполнить теплоизоляцию сложных поверхностей. Сочетает в себе большое количество достоинств:

  • не нужно использовать крепежи;

  • создает сплошное покрытие без швов;

  • устойчив к влаге;

  • компактен, при транспортировке и хранении не требует много места.

Универсальный материал стоит приобрести при прокладывании коммуникаций, утеплении домов, квартир, дачных коттеджей.

Источник: Разработка и производство нефтехимии, изоляционных материалов - him-stroy.ru

Подписаться:

Поделиться: