VistaNews.ru


Отделочные материалы для деревянного дома

10-07-2018, 16:53

Уже через несколько месяцев после строительства дома из сухого бруса можно заниматься его внутренней отделкой. В первые месяцы после возведения строение будет активно терять «в росте», то есть проходить усадку. Высота дома может уменьшиться на 2,5-6 см в зависимости от начальной влажности материала. Однако если в течение 1-2 месяцев параметры остаются неизменными, можно смело приниматься за отделку помещений, не страшась дальнейших деформаций. И тут возникает вопрос перед хозяевами, чем отделать дом изнутри, чтобы не свести все свойства полезной древесины на нет.

Деревянная вагонка

Вагонка из дерева — экологичный материал, который естественно вписывается в обстановку брусового дома. Если вы решили обшить стены комнат вагонкой, то можете быть уверены, что вас будет на протяжении многих лет сопровождать целебный запах древесины, а в последующие годы обновление отделки просто не потребуется — дерево все так же будет выглядеть прекрасно.

При этом вагонка удобна в установке. Готовые крепления «шип-паз» позволяют быстро установить материал даже без специальных навыков и подготовки, без применения дорогостоящих инструментов и приспособлений.

Стеновые панели

Еще проще и быстрее в установке стеновые панели. Поскольку конструкция деревянного дома облегченная, тяжелые стеклянные панели или панели из искусственного камня вряд ли подойдут для внутренней отделки дома. А вот декоративные панели из МДФ — вполне. Их можно монтировать даже в помещениях с высокой влажностью — в ванной комнате или на кухне. Более престижный вариант влагостойких стеновых панелей — панели из натуральной кожи, бюджетное решение — пластиковые модели, декорированные под дерево, под камень или под штукатурку. Их можно крепить как на предварительно приготовленный каркас, так и непосредственно на деревянную стену, фиксируя саморезами.

Гипсокартон

Гипсокартонные плиты чаще всего используют для выравнивания поверхностей или для возведения перегородок и арок. Однако они подходят и в качестве отделочного материала в брусовом доме. Если вы планируете оклеивать стены обоями, то можете выбрать в качестве основы гипсокартон. После того, как вы монтируете плиты, заделаете щели между ними, можно начинать клеить любые обои, точно так же как и на оштукатуренные стены. Ну а если есть желание, то можете даже нанести на поверхность декоративную шпаклевку.

Подписаться:

Поделиться: