VistaNews.ru


Технология укладки асфальта: современные методы и перспективы в российских реалиях

23-05-2018, 16:55

Технологии дорожного строительства непрерывно развиваются, и, хотя для укладки асфальта используют не слишком много методов, они совершенствуются с каждым днем. Усилия науки и производства направляются, главным образом, на расширение температурного диапазона работ и возможность класть покрытие при любой погоде. Это более чем актуально для России — даже укладка асфальта в Москве, где есть все для быстрой работы, проводится преимущественно летом, не говоря уже о регионах с более холодным климатом.

Как и по каким правилам сегодня укладывают асфальт на российских дорогах

Выделяют два основных подхода к укладке асфальта — европейский и американский. Первый более старый, но надежный — именно его преимущественно используют на российских дорогах. Второй современнее, в нем больше инноваций.

укладка асфальтаВ передовых способах работы используется скоростная и мощная техника для укладки асфальта, в том числе вспомогательная. Это мобильные транспортеры, передающие смесь из самосвалов, продольные валики, которые подают состав в подборник или сразу в бункер асфальтоукладчика. В России все чаще звучат призывы шире использовать технологии и машины, поддерживающие их. Внедрить инновации с меньшими затратами помогает аренда дорожной техники и освоение новых и прогрессивных методов. При этом нужно помнить о национальных правилах и нормах.

Укладка асфальта в Москве и по всей РФ проводится в соответствии со СНиП 2.05.02-85, 3.06.03-85 и другими правовыми документами. Ключевое их требование — соблюдение температурного режима при работе. Укладка асфальта по правилам проводится в сухую погоду. Весной температура на улице должна быть не меньше +5°С, осенью — +10°С. В процессе работы компании, которая оказывает качественные услуги по укладке асфальта:

  • укладывают литой асфальт по всей ширине хватки;
  • уплотняют горячий асфальтобетон при температуре от +120°С, теплый (с маловязким битумом) от +40-80°С, а жидкобитумный, холодный от +10°С;
  • в труднодоступных местах дороги используют специальные валы;
  • уплотняют смесь брусом или виброплитами.

Перспективные методики укладки асфальта: мировые технологи, которые стоит взять на вооружение

Чтобы укладка асфальта менее зависела от сезонности и температур, ведутся разработки в нескольких направлениях:

  • совершенствуется техника для укладки асфальта: она становится производительнее, экологически безопаснее, у нее увеличивается рабочий ресурс и возможности, что позволяет улучшать само покрытие и ускорять работу;
  • увеличивается толщина дорожного покрытия — благодаря современным технологиям асфальт становится долговечнее;
  • разрабатываются способы работы в холодное время года — это, в частности, укладка асфальта с подогревом слоев особыми горелками;
  • оптимизируется состав песчаных, щебеночных и гравийных смесей — они выдерживают морозы и жару, становятся проще в работе.

Чтобы укладка асфальта проводилась быстрее, с меньшими временными и финансовыми затратами, необходимо пользоваться специализированными машинами, которые подают асфальтобетонную смесь без перерыва. Передовая техника для укладки асфальта выравнивает его температуру, уменьшает восприимчивость к сегрегации, перемешивает состав, устраняя комки. Это улучшает качество готового покрытия и позволяет работать быстрее и эффективнее.

Подписаться:

Поделиться: