VistaNews.ru


Метеоры, величественные монастыри и их особенности

27-11-2015, 11:45

Путешественники и туристы с первых дней пребывания в этой удивительной стране должны отметить и понять что духовность, святость и религиозность впитывается греками с молоком матери и это важно учитывать во время экскурсий по Греции, разговоров с местными жителями. Необходимо обращать внимание на свои действия, поведение, даже наклон головы в храме имеет значение. Экскурсия на Метеоры и на Афон - именно то, что сближает нас со страной, ее культурным наследием и греками.

Приезжая в северную часть страны многие понимают, что они хотят увидеть как можно больше, но даже жители Греции до конца своей жизни не смогли изучить каждый уголок этой величественной страны.

Самые известные монастыри Метеор

В списке самых посещаемых монастырей Метеор величественный монастырь Мегало Метеоро (Спасо-Преображенский) и единственный в этой части страны женский православный монастырь в христианской общине этой части страны - Монастырь Агиу Стефану (Св. Стефана), больше всего известный по большому количеству реликвий, которые здесь хранятся с начала XV века. Спасо-Преображенский собор в туристическом путеводителе отмечен как место, в котором, начиная с 1552 года, работал знаменитый мастер-живописец, подвижник поствизантийской живописи Феофан. Выполненные им фрески в наши дни стали лучшими образцами своего периода. В монастыре до сегодня сохранилось много ценных икон начала XIV и до конца XVI веков. Обращает на себя внимание старая трапезная монастыря, в которой расположено ценное музейное собрание.

Обращает на себя внимание еще один монастырь Агнас Триадас (монастырь Св. Троицы). Особенно интересна для туристов небольшая часовня, добраться к ней можно поднявшись по 140 крутым, вырубленным в скале небольших ступенях. Со смотровых площадок монастырского комплекса открывается красивый вид на скалы, которые как бы поддерживают громадные купола тяжёлых туч. Чтобы увидеть эту красоту необходимо приехать в Грецию, заказать индивидуальную экскурсию и настроится на положительные эмоции.

Как вариант можно предложить услуги индивидуального гида в Греции. Это идеальный способ увидеть все и сразу, такой вариант позволяет задавать вопросы, вместе с гидом планировать экскурсии с учётом собственных пожеланий. Таким можно увидеть монастыри Метеор совершенно с другой стороны, увидеть то, что остаётся вне внимания во время коллективных экскурсий и походов по стране. Больше информации на сайте индивидуального гида в Греции Никоса Леонова по адресу http://gidvgreece.com/

Подписаться:

Поделиться: