VistaNews.ru


Блесна цикада, повесть бывалого рыбака.

6-08-2015, 13:12

Блесна цикада, повесть бывалого рыбака.

В этой статье речь пойдет о такой рыболовной снасти как блесна цикада. Блесны - неотъемлемая часть снаряжения любого рыболова, именно эти средства охоты на рыбу зачастую имеют самый большой коэффициент полезного действия и приносят нам самые большие уловы. Скажу честно, мое увлечение рыбалкой началось с банальной ловли на самую обычную удочку. Это конечно же интересно, но так скажем не серьезно и очень рискованно.

Почему ловля на удочку рискованна? Вот вам история. Однажды утром выходного дня после тяжелых рабочих будней, я отправился на рыбалку взяв с собой удочку оснащенную катушкой с фрикционом. Удобно устроился у воды, и принялся рыбачить. В течении часа я смог поймать несколько небольших карасей и уже собирался уходить, почувствовал сильный удар по леске, а в следующее мгновенье неведомый зверь стал пытаться утащить меня за собой в темные глубины водоема. Не была бы моя удочка оснащена катушкой с фрикционом леска порвалась бы сразу. Но факто того, что это не произошло ничего не дал. Я минут двадцать боролся с рыбиной, сильно тянуть на себя не мог - тонкая леска. В итоге рыба выпрыгнула над водой, это был толстолобик весом порядка трех килограммов. Прошло еще пять минут и я почувствовал, что натяжение лески резко ослабло. Вы спросите, что же произошло? А я вам отвечу - рыба разогнула крючок и благополучно удалилась. Вот так, обидно и печально. 

Поэтому даю вам совет. Если надеетесь поймать крупную рыбу, и что самое главное вытащить ее из воды - рыбачьте при помощи спиннинга. А еще лучше спиннинга с блесной цикадой. Когда мое увлечение пришло на более высокий уровень, я стал пробовать ловить рыбу на различные блесны. В начале их у меня было несколько десятков, но потом это количество стремительно сократилось - путем проб и экспериментов я выбрал лучшие. Главной и основной среди которых стала блесна цикада. 

В процессе проводки данной блесны ее элементы выстроенные по особой конструкции, излучают собой привлекательную для рыбы частоту вибраций, тем самым делая данную блесну крайне уловистой. Блесны работающие по такому принципу бывалые рыболовы называют "Колебалками"

Думаю, стоит рассказать вам об архитектуре данной снасти. Цикада разрезает воду обтекаемой свинцовой частью называемой - головкой. Свойства обтекаемости данной блесны просто великолепны, это обеспечивает плавную и легкую проводку, которая несомненно играет важную роль в привлечении хищной рыбы. Головка блесны прикреплена методом пайки к другой металлической пластинке. В самом низу блесны просверлены два отверстия, в них вставлены двойники. Спинка блесны содержит в себе специальные места, обычно около трех, они предназначены для крепления для лески на разных уровнях. Так вы сможете настроить блесну "под себя" и менять ее характеристики в зависимости от условий водоема. Из видов рыб которые наиболее охотно атакуют данный тип блесны, можно выделит окуней и щук.

При ловле на блесну цикаду советую вам повесить на ее крючки несколько кусочков наживки, самой лучшей наживкой в этом случае будет мясо рыбы. Такой апгрейд блесны увеличит ее уловистость как минимум на 40-50%

Вот такая блесна, господа рыболовы. Если вы ее еще не используете, то настоятельно рекомендую вам, начать это делать. Хорошие модели данной блесны я нашел только в рыбацком интернет магазине Kapitan.ua, ознакомьтесь. Кстати, в ассортименте этого магазина есть огромное множество других товаров, полезных для рыболовов, как любителей, так и профессионалов. На этом все. Удачной рыбалки! 

Иван Темняк

Подписаться:

Поделиться: