VistaNews.ru


Отдых в России или за границей: рассмотрим все За и Против

22-06-2017, 11:27

Говоря о том, что лучше выбрать - отдых за границей или же отпуск в родных краях - стоит сначала определиться с тем, как именно вы хотите провести свои долгожданные свободные дни. То, куда лучше поехать отдыхать, зависит от ваших целей, ожиданий и, конечно же, финансовых возможностей. Рассмотрим по порядку все плюсы и минусы отдыха за рубежом и в России.

Отпуск за границей

 Безусловным плюсом отдыха за границей является его новизна. Вы определенно сможете «сменить картинку за окном». В заграничной поездке вас ждут новые люди, культурная среда, интересные места и блюда национальной кухни. Если у вас есть возможность посетить сразу несколько стран, вы сможете значительно обогатить свой внутренний мир.

Немаловажно и то, что отдыхать в другой стране гораздо более престижно – фотографии из Европы, Америки или путешествия по Азии будут вызывать восхищение у ваших друзей и знакомых.

Минусы подобного путешествия также очевидны. Во-первых, определяясь с тем, куда можно съездить отдохнуть, подумайте о необходимых подготовительных процедурах, а именно о визе. Оформить необходимые документы сейчас можно легко и просто, к примеру в фирме Визовик, но, тем не менее, это потребует определенных затрат и времени. Лучше самостоятельно не заниматься этим вопросом, так как есть немало важных нюансов.

Во-вторых, значительным минусом заграничных поездок является их дороговизна. Только самолет и билеты потребуют от вас значительных расходов, не говоря уже о проживании и экскурсиях в другой стране.

В-третьих, путешествовать за границей несколько опасней, чем по родным краям. Вы не знаете языка, плохо ориентируетесь в культуре, можете стать жертвой мошенников, да еще и находитесь крайне далеко от тех мест, где привыкли легко решать проблемные ситуации. Поэтому, если у вас нет задачи посмотреть что-то особенное, а просто хочется отдохнуть, вероятно, стоит подумать об отпуске в России.

Отечественное предложение

 У наших людей есть некоторое предубеждение против российского отдыха, но если стереотипы имели место 10-15 лет назад, то сейчас ситуация на местном рынке туризма серьезно изменилась. Если вы хотите хорошо и недорого провести свои нерабочие дни, в России можно найти все необходимое для этого.

Плюсы отечественных туров заключаются в том, что, в первую очередь, они обходятся значительно дешевле, чем любые иностранные поездки. Так вы сможете сэкономить приятную сумму, а при этом получить не меньше положительных эмоций. Сразу стоит отметить, что ориентироваться лучше на пляжный отдых Черноморского побережья.

Вторым значительным преимуществом отдыха в России является его комфорт и спокойствие. Все вокруг будут разговаривать на понятном вам языке, меню в ресторане не преподнесет сюрпризов, а в случае возникновения экстренной ситуации вы всегда сможете быстро и гарантированно получить помощь.

К отрицательным сторонам отечественного туризма стоит отнести неоригинальность наших мест. В общем-то, куда бы мы ни поехали, везде все будет привычно глазу. Так что ощущения экстрима и удивления чему-то новому здесь вы вряд ли найдете, зато за границей с этим не будет проблем. Также стоит отметить, что порой на отечественных курортах весьма страдает сервис, и это при явно завышенных ценах. Поэтому выбирайте тщательно и вдумчиво, чтобы не испортить себе долгожданный отпуск и получить от него именно то, чего хотели.

Подписаться:

Поделиться: