VistaNews.ru


Дания: Интересные факты, особенности местных сетей Wi-Fi, мобильный интернет

6-06-2017, 12:22

 Дания с радостью встречает туристов со всего мира, удивляя не только уникальными, красивыми природными ландшафтами, но и памятниками культуры. Наверное, каждый хочет хоть раз в жизни здесь побывать. Если вы уже планируете свое путешествие в эту страну, тогда вам будет полезно почитать нашу статью. Представляем вашему вниманию самые интересные факты о Дании, а также её жителях.

Пятнадцать самых интересных фактов о Дании

  1. В Дании очень вкусно готовят выпечку, она продается повсеместно. Местные жители очень любят такие вкусности, можно даже сказать, что здесь действует настоящий культ выпечки.
  2. Несмотря на предыдущий пункт, полных людей здесь не так много. Ведь в Дании практически все исповедуют здоровый образ жизни.
  3. Большинство магазинов работают до 17-18.00. Ведь в вечернее время налог увеличивается.
  4. В основном, местные жители работают с 8 утра до 16.00 дня.
  5. Работодатель обязан предупредить сотрудника за 2 месяца до увольнения.
  6. В Дании принято, чтобы работодатель оплачивал питание сотрудников. Речь идет о завтраках, обедах и ужинах. При этом у сотрудника вычитают 50 евро на питание, остальную часть расходов берет на себя компания.
  7. Самым популярным транспортным средством в Дании является велосипед. И это совсем не, потому что здесь борются за экологию. Дело в том, что после Второй Мировой бензин стал не просто дорогим, а дефицитным.
  8. У большинства местных жителей нет возможности ездить на своем автомобиле. Здесь владеть машиной – это роскошь. Государственный налог на владения больше, чем стоит само транспортное средство.
  9. В Дании водители автобусов самые наглые, ведь они не должны отклоняться от графика.
  10. Датские мужчины с радостью выполняю свой отцовский долг (они часто ухаживают за малышами, считая это настоящей привилегией для истинного викинга).
  11. Это правило работает и с домашними делами. Мужчины здесь без проблем приберут в доме, приготовят ужин и это не воспринимается, как что-то героическое.
  12. В Дании можно купить вазоны и свечи буквально на каждом шагу, так же как и подстричься, здесь очень много парикмахерских.
  13. Здесь нет высоких жилых зданий, как правило, это не больше 6-ти этажей.
  14. Местные автобусы могут наклоняться вправо. Это упрощает жизнь людей с ограниченными возможностями и мам с маленькими детьми, которые едут в городском транспорте с прогулочными колясками.
  15. В Дании не выбрасывают пластиковые бутылки. И причина подобного не в том, что здесь все настолько сознательные. Просто, пустая бутылка из пластика здесь ценна в финансовом смысле. После того, как потребитель выпьет напиток, он может сдать тару в магазин и получить скидку на продукты, причем хорошую.

Особенности датских беспроводных сетей Wi-Fi

Сегодня Wi-Fi в Дании есть практически повсеместно. С 2015 года беспроводной сетью могут воспользоваться даже пассажиры в поездах. Что уже и говорить о наличии доступа к Сети в отелях, хостелах. Но не всегда эта услуга бесплатна. Советуем уточнять при поселении, даже если вам предоставляют пароль, в конце могут попросить оплатить счет, поэтому лучше не рисковать.

На первый взгляд, с Wi-Fi в Дании все хорошо, но есть несколько нюансов:

  • Wi-Fi ограничен количеством пользователей, как следствие возможны периодические сбои и проблемы при пользовании бесплатной сетью.
  • В общественном транспорте тоже есть бесплатные точки, но для того, чтобы получить доступ нужно указать свой CPR (универсальный идентификатор). В итоге, ни о какой анонимности не может быть и речи.
  • Кроме того, скорость передачи данных не всегда на хорошем уровне, именно поэтому мы рекомендуем иметь свой мобильный интернет.

Мобильный интернет в Дании

Для туристов, которые будут ехать в Данию есть четыре варианта туристических сим-карт:

  • Оранж предоставляет 100 МБ на сутки за 1 евро. Скорость передачи данных отличная. Также есть новые пакеты на 30 дней в 1 ГБ за 7 евро, 2 ГБ за 10 евро и 3 ГБ за 15 евро, которые начинают действовать с 15 июня 2017 года
  • Водафон предлагает 2 варианта (200 Мб за 3 евро или 1 Гб за 6 евро), срок действия – сутки.
  • Ортел лучше подключать тем, кто собирается побыть в Дании больше недели. Стоимость 750 МБ = 20 евро, срок действия – 30 дней.
  • Глобалсим предлагает различные пакеты трафика например 5 ГБ за 28$

Больше подробностей о мобильном интернете и звонках из Дании в Россию можно прочесть здесь https://euroroaming.ru/mobilnyj-internet-v-danii/.

Звонки из Дании в Россию

Если вы уезжаете не на неделю, а на более длительный период, то вам понадобится такая услуга, как звонки в Россию недорого. Самый оптимальный вариант предлагает Глобалсим (тарификация поминутно от 5 до 29 центов), а также бесплатные входящие. Альтернативным вариантом для звонков является сим-карта от Водафон – в стоимость ежедневной абонлаты входят минуты на разговоры (по 30 на все виды). Отметим, что деньги снимают только в период использования, какой либо из услуг.

Подписаться:

Поделиться: