VistaNews.ru


Уличное освещение

28-10-2015, 14:31

Уличное освещение

 

Средства, применяемые для искусственного освещения улиц и дорог в ночное время суток называются уличным освещением. Обычно обеспечивается с помощью расположенных на столбах и других опорах светильниками. Включение освещения происходит в автоматическом или ручном режиме из пункта управления.

Разновидности освещения

Уличное освещение регулируется специальными нормами, в которые постоянно вносятся дополнение в связи с изобретением новых более экономных и эффективных технологий. На сегодняшний день существуют следующие виды уличного освещения:

  • Для кольцевых дорог, магистралей и автобанов. В данном случае применяют фонари с так называемым рефлектором, который нужен для направления пучка света в сторону освещаемого участка дороги. Для этого используются лампы мощностью до 400 Ватт. Они устанавливаются на высоте, достаточной, чтобы столбы можно было расположить максимально далеко один от другого. Кроме того, расположение фонарей высоко от освещаемой поверхности позволяет не использовать рефлекторы при использовании высокомощных ламп.
  • Дороги второстепенного значения могут освещаться как рефлекторными фонарями, так и рассеянным светом. Для этого фонари снабжают плафонами с рельефной поверхностью, которые рассеивают свет на большое расстояние. При этом используются лампы до 250 Ватт.
  • Леса, парки тротуары, остановки транспорта и велосипедные дорожки освещается только рассеянным светом. Для освещения этих зон используются светильники с шарообразной или цилиндрической формой плафона, позволяющей рассеивать свет на 360° вокруг себя. В цилиндрические плафоны могут вставляться прозрачные рельефные кольца, которые будут лучше рассеивать свет. В таких фонарях используются лампы, мощность которых находится в пределах от 40 до 125 Ватт – чем больше расстояние между светильниками, тем мощнее лампы.
  • Подсветка номеров на зданиях, знаков на дорогах и уличной рекламы. Может осуществляться как с помощью внутренней подсветки, так специальными прожекторами.
  • Архитектурное освещение. Подсветка фасадов зданий, придающая им дополнительную красоту в темное время суток.

Управление освещением

Применяется два типа управления:

  • Автоматическое. Производится с помощью таймера или датчиком освещенности, который заранее настраивается на срабатывание при определенном уровне освещенности.
  • Ручное. Контролируется диспетчером, вручную включающим освещение в том или ином районе.

Иногда, в качестве экономии, в ночное время суток могут отключить часть светильников. Но в вечером и утром, когда люди идут на работу или возвращаются с нее, горят все фонари. Это осуществляется применением двух линий, называемых «вечерняя фаза» и «ночная фаза».

Подписаться:

Поделиться: