VistaNews.ru


Полезные советы по выбору дизельной электростанции

6-08-2015, 12:56

Полезные советы по выбору дизельной электростанции

Выбор дизельной электростанции – не самое простое дело. Прежде чем остановиться на какой-нибудь конкретной модели, следует проанализировать все необходимые параметры, чтобы выбранная Вами электростанция работала без перебоев и обеспечивала необходимой энергией все нужные энергопотребители.

Первым и наиболее значимым параметром является мощность генератора. Суммарная мощность всех энергопотребителей на объекте, которые будут получать питание от данной электростанции, не должна превышать ее собственную мощность. Как правило, необходимо сохранить определенный резерв: примерно 10% от мощности генератора должно остаться неиспользованными. Конечно, тут может возникнуть порыв купить как можно более мощную электростанцию, чтобы был большой «запас» неизрасходованной мощности, но не рекомендуется оставлять более 30% мощности генератора – получается, что прибор работает вхолостую, а это нерационально и неэффективно. К тому же, более мощная электростанция будет дороже стоить, и будет более затратной в эксплуатации.

Если Вы планируете подключать к генератору несколько энергопотребителей, которые будут работать неравномерно, Вам не обойтись без составления расчета времени режима работы оборудования, с помощью которого Вы сможете определить, генератор какой мощности Вам необходимо купить. Также Вы можете рассмотреть вариант приобретения не одной электростанции, а нескольких, но меньшей мощности, чтобы в период меньшей нагрузки некоторые из них могли отключаться. Это увеличит надежность работы станций и сэкономит Ваши деньги.

Другим важным параметром является тип дизельной электростанции. По типу электростанции могут быть открытыми и закрытыми, они могут включаться вручную и автоматически. Установка открытой электростанции, как правило, требует наличия специального помещения.

Затем Вы должны определить, где именно Вы разместите генератор на объекте. Если он будет размещен на открытом воздухе, то в случае с электростанцией открытого типа Вам понадобится дополнительно приобрести шумозащитный кожух, который снизит уровень шума и послужит защитой от неблагоприятных факторов воздействия внешней среды. Внешне электростанция, защищенная кожухом, будет выглядеть как обычная бытовая постройка.

Имеет большое значение, оборудована ли Ваша электростанция защитой не только от окружающей среды, но и от вандализма. Существует определенный тип дизельной электростанции, называемый «контейнерным»: электростанция вмонтирована в специальный контейнер и может размещаться как во дворе, так и на крыше, вне здания и т.д.

Если Вы планируете использовать электростанцию в качестве резервного источника электрообеспечения, Вам следует задуматься о приобретении электростанции с режимом автоматического запуска, чтобы при внезапном отключении электричества на Вашем объекте работа всех устройств, питаемых от генератора, продолжалась в обычном режиме.

После того как Вы определились с типом электростанции, Вам нужно понять, какая комплектация будет необходима. При покупке обязательно учитывайте, входят ли в комплект аккумуляторные батареи и глушитель: это необходимые элементы комплектации, без них работа устройства невозможна! Важной характеристикой также является система управления. Электростанции с механическими регуляторами частоты вращения двигателя, как правило, обходятся дешевле, но быстрее изнашиваются и в достаточной степени не обеспечивают точности управления. Большинство современных моделей электростанций выпускается с электронной системой управления двигателем, поскольку она является наиболее надежной при работе в критических ситуациях, например, при перегрузке системы или при холодном пуске.

Следует обратить особое внимание на контроллер предлагаемого генератора, поскольку именно работа контроллера является ключевым моментом в аварийной ситуации. Контроллер обязательно должен обладать защитной функцией: если контроллер сопряжен с датчиками контроля работы дизельного двигателя и синхронного генератора, то при внезапном выключении генератора (при перегреве, перегрузке или технических неполадках), он может осуществить аварийную остановку системы, что предотвратит существенные поломки двигателя.

Вы всегда можете найти множество подходящих именно Вам моделей дизельных электростанций в каталоге сайта компании «ТехноЭнерго». Если Вам сложно определиться, какая именно дизельная электростанция Вам требуется, специалисты нашей компании с удовольствием помогут Вам сделать правильный выбор!

Подписаться:

Поделиться: