VistaNews.ru


У нас были обои из газет, Карл!... или почему бумажные обои популярны до сих пор

5-08-2015, 18:52

 

Как это ни парадоксально звучит для современников, не так давно наши деды и прадеды использовали в качестве обоев обычную газетную бумагу. Основным преимуществом такого способа является дешевизна, практичность и лёгкость монтажа. Для поклейки не требовалось использование клея, так как варили клейстер на основе крахмала, а также выравнивания стен, поскольку контрастный цвет газет надёжно их скрывал. В те времена существовал огромный дефицит на обои и приходилось находить различные выходы из ситуации.

Сейчас всё кардинальным образом изменилось – от изобилия современных обоев просто разбегаются глаза. Но многие остаются верными именно бумажным полотнам.

У нас были обои из газет, Карл!... или почему бумажные обои популярны до сих пор

Преимущества бумажных обоев

  1. Безвредны для здоровья, поскольку производятся из экологически чистых материалов.
  2. Легко могут быть поклеены практически на любую поверхность, даже без проведения её выравнивания.
  3. Не требуют использования особых клеевых составов.
  4. Способны «дышать» и создавать оптимальный микроклимат в помещении. К тому же, это свойство позволит обеспечить сохранность материала черновых стен.
  5. Большое количество доступных расцветок, а также объёмных рисунков под различные современные и классические стили дизайна. Особенно приятно будут удивлены те, кто решит купить обои Wallquest, –  здесь вы найдёте высокое качество декоративного покрытия, изящество линий и оригинальность рисунков.
  6. Низкая себестоимость, которая делает их более доступными, чем остальные типы обоев, не уступая в качестве.
  7. Возможность частой смены обоев с минимальными трудозатратами. Это преимущество по достоинству оценят любители гонки за современными направлениями дизайна и оформления.

В каких случаях применение бумажных обоев неприемлемо

В первую очередь к ним относятся помещения с повышенным уровнем влажности. В таких условиях бумага будет намокать и отставать от стен, легко рваться и изнашиваться. Также это чревато образованием жёлтых пятен на лицевой стороне после высыхания. Наличие пыли в комнате также плохо отражается на внешнем виде обоев, так как она способна проникать в бумагу и никакими способами не может быть выведена. Внешний декоративный слой потускнеет и потребуется проведение нового косметического ремонта. Действие прямых ультрафиолетовых лучей способно обесцвечивать краски буквально за несколько лет. Если вы все-таки решите купить бумажные обои для стен, то вам сюда.

Как поступить в случае неочевидности выбора типа обоев

Бумажные обои способны выдерживать кратковременное воздействие влаги, а также отталкивать пыль. Их качество практически неотличимо от, например, флизелиновых.

Также не устарели и дизайны с применением газетных принтов. Образовались целые направления в декоре, в которых основная концепция состоит в том, чтобы использовать оклейку не только стен, а и для предметов мебели и интерьера. Одним из них является китч, который предназначен не для дедушек и бабушек, как могло бы показаться на первый взгляд, а для молодёжи. Обои из бумаги всё ещё способны конкурировать с другими типами отделочных материалов и вряд ли смогут стать неактуальными. 

 

Подписаться:

Поделиться: