VistaNews.ru


Натуральная косметика: сохранение молодости с помощью аюрведы

16-04-2024, 18:56

В переводе с санскрита "аюрведа" означает "наука о том, как продлить жизнь человека". В древних ведах содержалась ценнейшая информация о полезных свойствах различных растений. Спустя столетия это учение вновь стало необычайно востребованным, так как оно проповедует принцип единения с природой для достижения долголетия, красоты и здоровья.

Изготовленная из органического сырья, натуральная косметика стимулирует процессы регенерации кожи и замедляет ее увядание. В состав аюрведических средств входят редкие эфирные масла, благотворно воздействующие на дерму. Они оказывают выраженный успокаивающий эффект, разглаживают мелкие морщины, выравнивают тон кожи, нейтрализуют следы воспаления и акне. При регулярном использовании такой косметики кожа обретает свежий, сияющий вид, а темные круги под глазами и ярко выраженные заломы остаются в прошлом.

Помимо растительных экстрактов аюрведические препараты содержат и минеральные вещества, а также частицы благородных металлов, доказавших свою пользу для состояния кожи. Косметика, созданная по принципам аюрведы, производится из растений, выращиваемых в экологически чистых местностях без применения химикатов. Очень важно, что в ее состав не включаются парабены, способные вызывать аллергию и неблагоприятно влиять на внешнее и внутреннее здоровье. Для веганов существенен и тот аспект, что индийская косметика не тестируется на животных, то есть ее создатели заботятся об окружающей среде.

Если в обычных очищающих средствах для кожи и шампунях для образования пены используются сульфаты, которые медленно иссушают поверхностный слой дермы, делают волосы тонкими и безжизненными, то в аюрведе их заменяют на экстракт мыльного ореха или кокосовый лауреат. Эти натуральные вещества помогают поддерживать нормальный рН кожи и придают локонам здоровый блеск и шелковистость.

Подавляющее большинство современных косметических продуктов изобилуют искусственными ароматизаторами, но в аюрведе их использование категорически не приемлемо. Добавление в состав косметики небольшого количества натуральных эфирных масел строго согласовано с предназначением того или иного средства. Так, в ночной крем включают ароматы, настраивающие на глубокий сон, а в утренний гель для умывания - бодрящие и свежие.

Таким образом, основная задача аюрведической косметики - сохранить кожу здоровой, упругой и чистой, максимально отстрочить наступление старения. И достигаются эти цели с помощью натуральных компонентов и древних секретов их смешивания.

Подписаться:

Поделиться: