VistaNews.ru


Всё для тебя, Aliexpress! Коронавирус «резко» усилил спрос на онлайн-шопинг

27-02-2020, 17:59

И свинью брендам подложил, и продажи поднял.

Коронавирус продолжает атаковать модные показы: часть показов на Миланской неделе моды прошла в пустых залах с трансляцией по интернету, частично отменены недели моды в Пекине и Токио, а в Сеуле весеннюю неделю моды решили не проводить вовсе — и немудрено: количество зараженных в Южной Корее уже перевалило за 1000.
Самим жителям не разрешается выходить из дома более трех раз в неделю. Это привело к неожиданным результатам: продажи в онлайн-магазинах резко возросли. Тревога, тоска и скука заставили людей чаще совершать импульсивные покупки — теперь покупатель не столь критичен к тому, что выбирает и оплачивает корзину, даже не дожидаясь дополнительных скидок.

Aliexpress, taobao, asos и amazon ликуют: продажи возросли. А вот у модных домов ситуация не такая радужная. Известно, что даже именитые бренды шьются в Китае, и это становится проблемой — большинство фабрик еще не вышло с карантина, производство стоит. У брендов с производством в других странах дела обстоят не сильно лучше: сырье, ткани и фурнитура по-прежнему дело рук китайцев. Даже если фабрика вышла на работу и начала отправлять товар, посылки должны провести 2-3 недели на карантине. Картинка в итоге получается не радужная: бренд не получает вещи вовремя, не отправляет одежду в магазины, продаж нет — прибыль падает.
Но некоторые модные дома ухитряются выпутаться даже из такой неприятной ситуации: так, Armani провел удаленную трансляцию в Instagram на Миланской неделе моды и открыл предзаказ на сайте — это оказалось правильным решением. Даже если и будет задержка, у бренда уже будут покупатели, которые согласны ждать.

А вот почему до такого не додумались остальные, неясно: далеко не все бренды могут позволить себе пару месяцев ничегонеделания. Если с гигантскими брендами Chanel, Loius Vuitton и Gucci ничего не случится, то бренды помельче могут уйти с подиума насовсем.

Подписаться:

Поделиться: