VistaNews.ru


Опасная косметика – Дерматолог назвала 5 запретных средств для лица

15-11-2019, 14:40

Советы мам и подружек способны испортить кожу навсегда.

Количество средств по уходу за кожей поражает воображение. Иногда покупатели остаются с вопросом, в чём разница между одинаковой косметикой от разных производителей, где даже составы одинаковы. Дерматолог Амина Пирманова объяснила, что разницы между популярными средствами нет, зато есть объединяющий фактор: ингредиенты, которые запрещены для лица.

Уличить бренд в нечестном производстве порой сложно. Этикетка говорит, что косметика не опасна, вредных добавок нет. Такие химикаты смещают в глубь списка ингредиентов, чтобы соврать об истинном количестве вещества. Обман обнаруживается, если знать, как ведут себя опасные добавки.

В пятёрку таковых вошли известные SLS и SLES — агрессивные ПАВы, которые отвечают за очищение и пенообразование. Они есть в большинстве косметики для умывания и не наносят вреда, если используются 1-2 раза в неделю. В противном случае шелушения, раздражение, обезвоживание и другие вытекающие обеспечены любом типу кожи — даже жирному. Лучше искать косметику с мягкими ПАВами: список для разных целей доступен в Сети.

Сегодня популярны универсальные кремы — «для лица и тела». Дерматолог предостерегает от покупки экономичных средств такого рода, поскольку процессы в коже лица отличаются от остального тела, и такие кремы приносят высыпания и чёрные точки вместо увлажнения. Таким же вредным является вазелин, который не увлажняет, а создаёт на коже плёнку — благоприятную среду для размножения бактерий.

Неполезны и антисептики, которые блогеры советуют в качестве тоников. Они также разрушают уникальные процессы кожи лица и доводят её до обезвоживания и себореи. Заменить их на простые спирты не получится: метанол, этанол, денатурированный и изопропиловый спирт приводят к тем же последствиям, если не прописаны врачом.

Заблуждения возникают, когда подходящий типу кожи крем недостаточно увлажняет. Дерматолог советует в таком случае пообщаться с врачом или купить увлажнитель воздуха, который необходим в холодное время года, и пить много воды. Иначе коже будет нанесён трудно исправимый урон.

Подписаться:

Поделиться: