VistaNews.ru


Касается каждого — Чем опасен тальк в косметике?

28-10-2019, 21:40

Халатность может быть чревата.

Тальк активно используют производители в косметике в качестве связующего звена и смягчителя. В тенях для век, пудрах для лица, румянах, тональных основах и так далее.
Однако, если его используют повсюду и он касается каждого, значит требует особого внимания. Чем же опасен тальк в косметике?

Первым убеждением является то, что тальк забивает поры. Якобы, слишком активный компонент плохо вымывается с кожи. Но здесь однозначно промах — в косметику добавляют очищенный компонент и он абсолютно инертен. То есть забить поры не может никак даже в составе пудры. Только если тальк некачественный или есть индивидуальная непереносимость — он опасен.

Второе убеждение состоит в том, что тальк вызывает рак. На самом деле трудно найти в современном мире то, что рак не вызывает. Люди ведь разные. Но ученые единогласно уверены в том, что тальк может вызвать рак только в производственных масштабах из-за испарений или длительного контакта с кожей. Все-таки это чуждый организму компонент и его переизбыток ни к чему хорошему не приведет.

Таким образом, тальк опасен только в случае аллергии на него или же если компонент некачественно очищен. Чем его можно заменить? Лишь у квалифицированного косметолога можно выбрать средства с аналогами талька, в составе которых будут минералы помягче и с низкой жирностью. Ведь самостоятельно невозможно подобрать то, что нужн

Подписаться:

Поделиться: