VistaNews.ru


Вот где собака зарыта! Александра Васильева «заклинило» на моде 40-х

1-09-2019, 20:09

Брошки, жакетики и платья в цветочек в каждом выпуске «Модного приговора» не случайны.

Александр Васильев не просто модный эксперт – он историк моды. Поэтому к его мнению прислушиваются не только простые россияне, но и сливки модного общества: стилисты, светские львицы, редакторы глянцевых изданий.

Как модный судья, Васильев должен быть беспристрастным в вынесении вердикта на шоу, однако с каждой передачей становится ясно, что эксперта «заклинило» на моде 40-х годов. А вот где собака зарыта стало очевидно после публикации материалов выставки историка моды в Лиепайском музее в Латвии.

В соцсетях появилась галерея образов, которые были популярны в годы войны с Германией: юбки-плиссе, приталенные жакеты в мелкий горох или ярких цветов, цветастые платья и столь любимые знатоком моды брошки и шейные платки. При этом каждый раз в передаче нет-нет, да и прорываются «военные» наряды. И не обязательно, чтобы они шли героям программы. Создается впечатление, что стилисты проекта пытаются переодеть участниц и моделей в наряды «былых времен», чтобы угодить боссу. Иногда сотрудники маскировали старомодные наряды джинсовой курткой или косухой с заклепками, но общее впечатление никуда не исчезало.

Справедливости ради отметим, что экспонаты в музее смотрятся современно, и некоторые из них россиянки примерили бы хоть сейчас. Однако стоит вспомнить, что в военные годы женщины полнотой не отличались – блокадные пайки хлеба, постоянные стрессы от бомбежек отбивали всякий аппетит, а выброс адреналина в кровь сжигал и те жиры, которые организм припас.

Модели для худеньких карикатурно выглядят на пышнотелых современных участницах программы по преображению – организм усвоил урок и сегодня делает более обширные припасы на случай очередного бедствия. Однако, когда подчиненные хотят выслужиться перед шефом, им плевать на результат. Ведь преобразили же? Преобразили! Значит, с задачей справились. Зачем напрягаться, если начальству априори понравится.

Подписаться:

Поделиться: