VistaNews.ru


Терпение и труд поры сотрут? Эксперт раскрыла правду о расширенных порах

9-08-2019, 11:10

Чудес не бывает, но если постараться, можно выглядеть лучше.

Блогеры и модели пытаются приучить фанатов к бодипозитиву, но безуспешно. Всему виной фотошоп и приложения для мейкапа. Зачем выглядеть натурально, если можно без труда «накраситься» на смартфоне? Люди привыкают к холеному лицу без пор, а потом несут деньги косметологам и визажистам.

Эксперт раскрыла правду о расширенных порах, на которые жалуются женщины. Прежде всего, поры – это нормально. Из них регулярно выделяется себум. Расширение происходит из-за смешивания жира и грязи извне, избежать этого никак нельзя. Агрессивно умывать лицо, чем попало, травмировать его скрабом – не выход.

Расширение пор происходит и с возрастом. Кожа теряет коллаген, и под тяжестью гравитации морщины и поры начинают соревноваться между собой за внимание.

Возможно, терпение и труд поры сотрут? Отчасти да. Эксперт Кристина Обломская посоветовала не ждать чуда, но озвучила некоторые правила.

1. Мягкое очищение лица в 2 этапа: демакияж и умывание.

2. Средства с кислотами вместо механических скрабов.

3. Продукты с ниацинамидом, витамином С, салициловой кислотой 1-2% и ретинолом в составе.

4. Постоянное увлажнение.

Расширенные поры принимают за болезнь, как акне, а звезды, ТВ и обложки глянца подкрепляют это убеждение. Самый большой вклад вносит декоративная косметика. Бренды штампуют затирки для пор с силиконом, которые приводят к высыпаниями.

Недешевые сыворотки с кислотами, которые советует эксперт, могут остаться в стороне из-за обычной лени покупательниц. Женщины хотят эффект здесь и сейчас, поэтому хватают бюджетные затирки пор одна за другой. Мало кто готов вкладывать большие деньги в уход, ждать результат, когда можно временно «затереть» недостатки.

Это замкнутый круг: чем больше девушки замазывают поры сомнительными средствами, тем шире они будут становиться. Бежать, сломя голову, к косметологам смысла нет. Эксперт предупреждает, что эффективность чисток пор никак не доказана.

Даже если поры не уйдут навсегда, сделать их аккуратнее можно. Главное – принять расширенные поры как свою особенность, ведь это не болезнь. Бегая за эффектом фотошопа в реальности, можно впасть в депрессию. Такое состояние сделает кожу еще более проблемной.

Подписаться:

Поделиться: