Ортопедический матрас - каким он должен быть

21-01-2022, 02:58

Выбор подходящего матраса - задача не из простых, особенно, когда покупатель сталкивается с ней впервые. Ему приходится учиться ориентироваться в совершенно новых для него понятиях - пружинных блоках, наполнителях и тканях.

Приобретать ортопедический матрас лучше с учётом физиологических особенностей и вкусовых пристрастий. Это тот вариант, когда сила привычки никуда не девается и её следует брать во внимание.

Напрямую зависит от предпочтений покупателя жёсткость спального места, которая в ортопедическом варианте может варьироваться от мягкой до умеренно жесткой и жёсткой.

Для того чтобы выбрать правильное решение и купить матрас подходящей модели, следует попробовать полежать на разных изделиях хотя бы по три минуты, если же такой шикарной возможности продавцом не предоставляется, то можно ориентироваться на другие доступные критерии.

Возраст предполагаемого владельца


Детям с 3 до 10 лет можно спать на беспружинной, умеренно жесткой модели, для подростков подбираются матрасы умеренной жёсткости. Взрослому человеку следует купить матрас ортопедический средней жесткости, однако в обязательном порядке следует дополнительно ориентироваться на самочувствие. Для пожилых людей спальное место смягчается по максимуму для того, чтобы не оказывать давления на суставы и не нарушать кровоток.

Образ жизни

Данный параметр тоже имеет значение. Чем активнее человек в жизни, тем более мягкая ему нужна постель, так как только на ней напряжённые за день мышцы могут восстановиться правильно.

Учитывается и масса тела. Она должна быть пропорциональна жёсткости спальной поверхности:

В какой позе привык спать человек

Имеет значение и данный критерий. Более жёсткую постель следует подбирать тем, кто привык спать на боку или на спине, для живота же предпочтительна мягкая поверхность. При наличии хронических заболеваний спины и травмах к покупке следует отнестись более серьёзно, и предварительно обратиться к нейрохирургу либо ортопеду.

Как быть с двуспальным матрасом

В данном случае следует определить параметры, для каждого, кто планирует спать на подобном месте, и отыскать компромисс. Дополнительным преимуществом станут решения тех производителей, которые в этом каталоге предлагают матрасы с разной жёсткостью либо на современные модифицированные двусторонние изделия.