Что такое госзакупки и как в них участвовать?

15-01-2021, 10:29

Госзакупки — это покупка товаров и заказ обслуживания уполномоченными государственными органами. Правила этой процедуры регламентированы особым законом. Как юридические, так и физические лица стремятся участвовать в госзакупках. Ведь это расширение каналов сбыта и увеличение прибыли. Расходы покрываются из бюджета того уровня, для которого предназначается заказ.

Информацию о госзаказах можно получить из открытых источников. К ним относится специализированная Единая информационная система. Для того, чтобы её найти её в сети Интернет, необходимо ввести запрос госзакупки официальный сайт регистрация поставщика. Чтобы получить заказ, необходимо выиграть тендер, так как исполнитель выбирается на конкурсной основе. В настоящее время торги практически всегда проводятся в электронном виде. 

Требования к поставщикам

По закону, регламентирующему государственные заказы, к поставщикам предъявляются следующие требования:

Кроме регистрации на официальном сайте госзакупок необходима усиленная электронная подпись, денежный резерв для выполнения контрактных обязательств. 

Как подать заявку?

Требования к заявкам прописаны в законе. Они включают несколько частей:

Данные заверяют электронной подписью. Для того, чтобы желающие подали свои заявки, установлен чёткий временной интервал. Если данные отправлены после него, они не будут приняты.

Банковская гарантия

Для участия в торгах нужно предоставить денежное обеспечение. Государственные заказчики принимают банковские гарантии. Кредитные организации, уполномоченные выдавать такие гарантии, включены в реестр банков по 44 фз. Они отвечают всем требованиям, предъявляемым законодательством. Содержание банковской гарантии:

Как рассматриваются заявки?

В первую очередь рассматривается описание продукции или услуги. Её сравнивают с требованиями закупочной документации. Далее оценивается параметр стоимость-качество. Тендер выигрывает организация с наилучшим сочетанием.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.