Уход за кошкой после стерилизации: рекомендации ветеринара

27-08-2018, 14:02

Стерилизация и кастрация кошек — одна из наиболее востребованных услуг в ветеринарной практике. И это неудивительно — стерилизуя питомца, хозяева не только избавляются от дискомфорта, связанного с периодом течки (с надрывным мяуканьем, с мечением территории), но и дарят животному более долгую и здоровую жизнь. Стерилизация существенно минимизирует риски развития болезней репродуктивной и мочеполовой системы. Добавьте к этому еще и уменьшенный риск развития злокачественных опухолей и последние сомнения испарятся.

Но нужно понимать, что стерилизация кошек — это полноценная операция. И как любое хирургическое вмешательство такого объема проводится под наркозом, является травматичным. Впрочем, вы всегда можете выбрать такую услугу, как стерилизация кошек лапароскопическим методом — операция проводится через маленький надрез, что снижает уровень травматичности до минимума, ускоряет и облегчает этап реабилитации. Но остается проблема наркоза — даже от дорогих и качественных препаратов животные отходят долго и мучительно.


Важно не только найти грамотного врача, который проведет удаление яичников у кошки (а при необходимости и матки), сведет риски операции к минимуму, но и помочь специалисту, выполняя довольно простые правила.

Что рекомендуют ветеринары?

Выше представлены лишь самые важные советы ветеринаров. Полный перечень рекомендаций вы найдете на сайте PetStory.

PetStory — не просто информационный портал, но это уникальный проект на российском рынке, который позволит вам, не выходя из дома, быстро выбрать ветеринарную клинику, которая устроит вас по всем параметрам, ознакомиться с ценами на стерилизацию кошек и другие ветеринарные услуги, и даже записаться на прием.