Обратившаяся к Путину девушка-фермер получала помощь от властей - Правительство

30-07-2015, 16:01
Обратившаяся за помощью к Владимиру Путину девушка-фермер получала помощь от местных властей, однако, как сообщил Алексей Золоторев, занимающий должность заместителя губернатора Курской области, полученные средства использовались не по назначению.
 


Некоторое время назад начинающий фермер из Хомутовского района, что в Курской области, отправила президенту России Владимиру Путину видеообращение, в котором пригрозила, что в случае, если она не получит обещанную государственными указами помощь, то обещает сжечь весь свой урожай. После получения данной жалобы, Дмитрий Песков, занимающий должность пресс-секретаря президента России, поручил Минсельхозу проверить работу программ государственной поддержки начинающим фермерам.
 
Золоторев же отметил, что он лично прибыл на место, в Хомутовский район и выяснил, что выделенные в соответствии с программами по поддержке начинающих фермеров средства использовались вовсе не по назначению. Делая выводы из увиденного, Золотарев сказал, что «у них ничего не растет».
 
Также девушка-фермер жаловалась и на то, что банки отказывали ей в получении кредитных средств, на что Золотарев поведал о невозможности банков выдать девушке кредит. Причиной тому стали ранее полученные фермерами кредиты на общую сумму в 1 млн рублей, которые так и не погашены и по ним приняты судебные решения и высланы исполнительные листы. К слову отметить, помимо кредитных средств, были взяты займы у соседей, размер которых в общей сложности составил 500 000 рублей.
 
По словам заместителя губернатора, на сегодняшний день поставлена задача разобраться в том, на что были потрачены 600 000 рублей, полученные в виде гранта на фермерство. В ответ на довод девушки относительно того, что ею были засеяны 60 гектаров земли, Золотарев сказал, что кроме бурьяна, ему там ничего увидеть не удалось, то есть и собирать там нечего.