Синдром чистой тарелки: Доктор Комаровский призвал детей не доедать обед

2-11-2019, 16:36

В сочетании с малоподвижным образом жизни избыток пищи отравляет организм малышей.


Ожирение, болезни ЖКТ, гормональный сбой – это неполный перечень проблем, к которым приводят советы родителей.

Доктор Евгений Комаровский в Instagram призвал детей не доедать обед. Наставления пап и мам не всегда приносят пользу. Сегодня основная проблема людей – малоподвижный образ жизни. Человек часами проводит время сидя у компьютера или телевизора. В результате расходует в разы меньше энергии, чем век назад. В XXI столетии для компенсации потери калорий, не стоит съедать комплексный обед. Исключение составляют люди, профессии которых связаны с физическими нагрузками.

В отличие от взрослых, ребёнок руководствуется больше ощущениями. Если детский организм подсказывает, что пищи хватает, не стоит опустошать миску. Съеденные через силу три ложки каши плохо отразятся на здоровье малыша. Ребёнок начнёт набирать вес, у него нарушится пищеварение. В период интенсивного роста это приведёт к снижению выработки гормонов.

Лишняя масса тела благоприятствует засорению кровеносных сосудов. То есть, вырастет риск болезней сердца. Возникнут проблемы с суставами из-за избыточного веса. Комаровский говорит, что синдром чистой тарелки подрывает здоровье детей. Организм ребёнка самостоятельно определит, сколько пищи требуется для удовлетворения потребностей. Поэтому нельзя заставлять малыша глотать суп через силу.

Комаровский советует детям чаще выходить на улицу и играть в футбол или волейбол. Во время активного времяпрепровождения расходуется много калорий. Улучшается кровообращение и человек становится здоровее.