VistaNews.ru


Опасный день рождения: Почему нельзя отмечать 40-летие?

20-01-2020, 20:13

Нарушив табу, человек укорачивает жизнь, уверяют эксперты.

Число 40 считается особенным. Нумерологи видят в нём переход в новую жизнь. Наиболее часто 40 вспоминают в Библии. Именно на 40 день Воскрес Христос. На 40 день можно крестить ребёнка. По 40 дней длятся посты у православных христиан. 40 лет Моисей водил евреев по пустыне. На 40 дней славяне поминают усопших родственников. Возможно, частое использование числа в религии стало поводом для его использования в народных суевериях. Почему нельзя отмечать 40-летие есть три объяснения.

Первое касается религии. Приверженцы уверяют, что 40 лет это типичный цикл жизни человека. Если преодолеть отметку, то можно не ждать подвохов от судьбы до 80 лет. В противном случае – после 40-летия человека ждут проблемы со здоровьем, разрыв отношений. Цикл жизни может отклоняться от плана, но если праздновать 40 лет – значит человек даёт согласие на новый этап. Опасный день рождения и для женщин и для мужчин, подчёркивают «знатоки».

Второй подход подразумевает связь числа 40 с циклами.

Если говорить о Зодиаках, месяцах, цикле китайского календаря – то доминирует число 12. В славянской традиции сохранился почёт числа 40. Даже народные суеверия тесно отображали поклонение цифре. Праздник 40 Святых не проходил без выпекания 40 птичек-жаворонков – символа весны.

Третий подход объясняют астрологи и учёные. Эксперты уверяют, что цикл жизни человека на 40 году попадает под влияние планеты Уран, которая славиться трудностями, проблемами и испытаниями. Возможно, именно поэтому отмечать 40-летие нельзя. Светлый праздник попадает в список запретов, но проблема решаема, так уверяют на форуме россияне.

«Предрассудки и суеверия. Отмечал в прошлом году, и на работе, и дома. Никаких эксцессов», «Можно назначить праздник не в день рождения, а на следующий после него», «Там, в суеверии, вроде как ещё три года после сорока нельзя отмечать...», «Чушь. В христианстве никогда такого не утверждалось», - пишут в Сети.

Поэтому, человек сам решает верить в примету или нет, таким образом, отдаёт себе отчёт насколько принимает суеверие.

Подписаться:

Поделиться: