Ученые: Заболевание раком не влияет на сексуальную жизнь человека

9-09-2016, 15:33
После вылеченного рака сексуальная активность человека не изменяется. Об этом свидетельствуют исследования, опубликованные британской организацией Cancer Research.


Основной причиной, послужившей отправной точкой для исследования, стали достаточно частые жалобы со стороны пациентов, преодолевших рак. Причина жалоб – изменение сексуальной активности и проблемы, начавшиеся в интимной жизни.

Однако проведенные эксперименты и исследование множественных показателей показали скорее обратный результат. Вопреки распространенным убеждениям о чрезвычайно сильном влиянии курсов химеотерапии и кардинальных вмешательств в организм на сексуальную активность человека, практически это доказать не удалось. Процесс лечения и последствия раковых заболеваний могут оказывать влияние на эректильную функцию только в отдельных и очень редких случаях.

Причиной возникающих в интимной сфере проблем ученые назвали не физиологию, а психологию. Именно из-за особенностей восприятия непростой жизненной ситуации, стрессов и переживаний могут возникать сложности в отношениях с противоположным полом. Страхи и комплексы, а отнюдь не какие-либо физические недомогания выступают главным врагом для перенесших онкозаболевание.