NASA заплатит $2,25 млн за лучшую распечатанную на 3D-принтере модель домика для жизни на Марсе

17-05-2015, 15:01
В случае отправления экспедиторской группы на Марс, для существования в тамошних условиях людям понадобятся жилища, обеспечивающие благоприятное нахождение на другой планете. NASA объявила о конкурсе, который включает в себя разработку внеземного дома. За лучший вариант, который будет предоставлен на рассмотрение обещается денежный приз в размере более 2 млн долларов. 


Чтобы астронавты, которых NASA отправит на освоение Марса или другой планеты, обитали в комфортных условиях во время своей экспедиции, требуется разработка современного сооружения. Для этого сотрудниками космического ведомства был объявлен конкурс на лучший внеземной дом, за разработку которого победитель получит денежный приз в размере 2,25 млн долларов. 

Конкурс, в котором будут участвовать различные архитекторы и инженеры, разделен на два этапа. В первом этапе состоится отборочный тур, в ходе которого будут определены 30 претендентов на главный приз. Этот этап, который продлится да 27 сентября, предполагает вознаграждение в размере 50 тысяч долларов за распечатанную на 3D-принтере модель жилища. В ходе второго этапа специалисты отберут главного победителя в конкурсе, который сможет предоставить полную информацию о материале, из которого будет построен дом, а также инструкцию по его использованию. 

Представители NASA возлагают большие надежды на конкурс 3D Printed Habitat Challenge, поскольку важность планированного события носит масштабный характер. Поэтому астронавтам, которые будут находиться на Марсе, нужно предоставить максимальное количество информации, которая поможет не только в изучении местности, но и спасти свою жизнь.