VistaNews.ru


Удержать власть – кто может стать президентом Сирии на предстоящих выборах

14-04-2020, 16:41

Несмотря на установившийся мир в Сирии, который стал возможным благодаря помощи России в зачистке страны от террористов ИГИЛ (запрещенная в РФ организация), местные жители недовольны действующим президентом Башаром Асадом.

Согласно опросам Фонда защиты национальных ценностей, только 32% из числа опрошенных готовы поддержать действующего лидера на предстоящих выборах в 2021 году. По мнению президента ФЗНЦ Александра Малькевича, раньше люди были готовы мириться с некоторыми сложностями в обмен на безопасность. Однако впоследствии запросы общества возросли, но экономический спад и коррумпированность среди высших эшелонов власти вызывают у населения недовольство. На пост президента САР, помимо Асада, могут претендовать сразу несколько людей. Достаточно сильным кандидатом является премьер-министр Имад Хамис. До того, как возглавить правительство, он был министром электроэнергетики.

По сути, именно он смог обеспечить электроэнергией сирийцев на большей части страны. Это, несомненно, отразилось в мощной поддержке со стороны населения. Однако причастность к коррупционным схемам по незаконной продаже электроэнергии могут помешать Хамису стать президентом. Серьезную конкуренцию Асаду может составить оппозиционный деятель, председатель движения «Сирия сегодня» Ахмад Джабра. Главное его преимущество – связи на всех уровнях, как на внутренней политической арене, так и на внешней – хорошие контакты с Россией, ОАЭ, Саудовской Аравией и США. Очевидно, что при такой поддержке он вполне может сместить действующего президента. Арабские СМИ не раз пророчили должность главы государства генералу Сирийской Арабской Армии Сухейлю аль-Хасану, который прославился своей результативностью в сирийском конфликте. Также он поспособствовал зачистке страны от террористов ИГ и других группировок. При этом генерал имеет тесные связи с военными чинами и руководством России, которые могут его поддержать. Генерал был даже награжден российским Орденом Дружбы.

Также достаточно сильным конкурентом Асада от оппозиции является президент Временного правительства Сирии Абдуррахман Мустафа. Дело в том, что у него достаточно сильная поддержка со стороны Турции, которую он вполне может использовать. Помимо этого, у него есть влияние на севере Сирии. Стоит упомянуть и о высокопоставленном чиновнике Рияде Хиджабе. Бывший премьер-министр Сирии обладает громадным политическим опытом. При этом он был губернатором нескольких провинций, а также являлся министром сельского хозяйства. Наконец, он обладает мощной поддержкой из-за рубежа. Среди этих кандидатов необходимо отметить и доверенное лицо самого Асада Мансура Азама – видного государственного деятеля, представляющего Дамаск во многих странах, в том числе и в России. Он также обладает широкими связями в Сирии.

А многолетний опыт на руководящих должностях говорит о том, что этот человек вполне готов стать президентом. Несмотря на наличие многочисленных претендентов на пост главы государства, Асад еще может спасти ситуацию. Для этого ему необходимо создать благоприятный климат в стране для развития экономики и иностранных инвестиций. Прежде всего, ему стоит заняться искоренением коррупции и обеспечить условия для российского бизнеса, участвующего в восстановлении экономики.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда

Подписаться:

Поделиться: