VistaNews.ru


Мой первый мот! Как выбрать мотоцикл новичку

12-09-2018, 15:10

Ducati scrambler

Выбираем первый мотоцикл

Приняв решение приобрести мотоцикл, вы наверняка задавались вопросом: какой лучше выбрать, если я совсем в этом не понимаю? Неправильный подход к выбору таких серьезных вещей может не только заставить потратить ваши деньги впустую, но и оказаться опасным для жизни.

Чтобы не допустить серьезных ошибок, давайте рассмотрим основные критерии выбора и на что нужно обратить внимание. В этой статье вы узнаете, как выбрать двухколесного друга, не имея опыта за спиной. Исходя из представленной информации, вам будет проще определиться, какая же модель подойдет именно вам.


Виды мотоциклов:

Прежде, чем решить, какой же мотоцикл вам подойдет больше всего, нужно определиться, где вы хотите ездить - познать романтику городских дорог или же покорять трассы мотокросса. Обычно их делят на два вида: дорожные и внедорожные. Остановимся на самых распространенных представителях этих категорий.

  1. Дорожные.
  • Нейкед или как говорят в народе - городской. К плюсам этого типа мотоциклов можно отнести хорошую маневренность, что очень пригодится в условиях города, и удобную посадку. Особенность этой категории в том, что у них отсутствуют обтекатели и пластиковая обшивка, от чего управление на больших скоростях будет уже не таким идеальным.
  • Спорт представители этого класса оснащаются пластиковыми обтекателями, что улучшает аэродинамические характеристики и способствует езде по трассе с большой скоростью.Особенности:- обтекаемые формы,- низкое положение руля,- высоко расположенные подножки. Несмотря на достаточно хорошую маневренность и в городских условиях, спортбайки все же требуют отличных навыков вождения, чего наверняка не будет у начинающего мотоциклиста.
  • Туристические имеют очень большой вес. Модель не очень подойдет для городских условий и пробок, но станет хорошим спутником в дальних поездках. Главный козырь - удобство. Посадка прямая, от чего минимум нагрузки на руки. Имеют хорошую защиту от ветра, вместительный бак и даже багажник. Если вы собираетесь много путешествовать на мотоцикле, то турист - идеальный вариант. За счет своих характеристик и особенностей, эту модель можно отнести к одним из самых дорогостоящих байков.
  • Спорт - турист сочетание классической и спортивной моделей. Внешне он больше походит на спорт, от туриста же он взял комфорт и удобную посадку. В большинстве вес чуть больше, чем у спортбайков, отчего разгон может быть медленнее, несмотря на такой же мощный двигатель. Имеют большой объем топливного бака, что может быть полезным в дальних поездках. По габаритам что-то среднее между спортивными и туристическими (отсюда и название спорт - турист). К плюсам данной модели так же можно отнести хорошую ветрозащиту. Как и турист, подойдет для путешествий на дальние расстояния.
  • Круизеры имеют большие габариты и низкую посадку. Больше подходят для городских дорог, но за счет больших размеров маневренность будет снижена. Имеют вынесенные вперед подножки и вертикальную посадку. Так же, как и туристы, входят в число дорогостоящих мотоциклов. Яркий представитель круизеров - Harley Davidson.

KTM Adventure

2. Внедорожные

  • Кроссовые отличный вариант для езды по бездорожью. Не подходит для передвижения по городским дорогам, так как не имеет указателей поворота, световых приборов и спидометра. К плюсам данной категории можно отнести:

- прочная рама
- надежная подвеска
- легкий вес
- мощный мотор

Положительным моментом может стать и то, что на кроссовые мотоциклы не нужны права и их не нужно регистрировать. Обычно используются на соревнованиях по мотокроссу.

  • Эндуро не сильно отличается от выше представленной категории внедорожных. Отличие от кроссового в том, что эндуро имеют менее мощный двигатель. За счет крепления для номера и световых приспособлений на нем уже можно выезжать на городские дороги, что более удобно. Имеет очень высокую проходимость, что позволяет легко передвигаться по труднодоступным местам.
  • Питбайк особенность - небольшие размеры. Это позволяет транспортировать его в обычном автомобиле и может подойти даже детям. Будет отличным вариантом первого мотоцикла. Плюсы - легкость и маневренность. К тому же, питбайки отличаются достаточно низкой стоимостью.

Это лишь самые основные модели. В жизни их гораздо больше, но они так или иначе между собой похожи. Если вы из Тюмени и хотите купить хороший мотоцикл то вот https://tyumen.synergosmoto.com проверенная компания которая занимается данной деятельностью. Подводя итоги, можно выделить самые важные моменты при выборе байка: Полезные советы при выборе мотоцикла:

  1. Один из главных критериев - вес. Мотоцикл не должен быть очень тяжёлый, чтобы с ним было проще справиться.
  2. Для начинающих не рекомендуется выбирать большую кубатуру. На первое время будет достаточно 400 кубов (или не более 600).
  3. Хорошо, если будет присутствовать антиблокировочная система. На первых порах это может оказаться очень кстати человеку без опыта.
  4. Не стоит брать слишком дорогие модели.
  5. При подборе можно воспользоваться удобными сервисами, которые помогут подобрать варианты, учитывая ваш рост, вес, пол и цену, на которую вы рассчитываете. И помните: какой бы мотоцикл вы не выбрали, главное - безопасность!

Подписаться:

Поделиться: