VistaNews.ru


Вопрос питья для растущей курицы, или Как подобрать оптимальное приспособление

19-04-2018, 16:14

Дачники всё чаще задумываются о разведении кур, чтобы питаться натуральными продуктами или продавать их, получая дополнительный доход. Добиться высокой производительности удастся только при сбалансированном питании и правильном питьевом режиме. Домашней птице необходимо до 500 мл чистой воды, чтобы исключить обезвоживание. На ферме важно установить специальные поилки для кур, обеспечивающие свободный доступ к жидкости.

Если использовать обычную миску, птица перевернёт ёмкость или искупается в ней. Поэтому выбирают поилки заводского производства, которые соответствуют определённым требованиям. Широкий ассортимент изделий можно найти по ссылке https://tagfermer.ru/catalog/dlya-kur. Главным свойством приспособления должна быть устойчивость, ведь ему приходится выдерживать натиск стаи птиц, прибежавших на водопой.

Куры – живность непоседливая, они двигаются хаотично по клетке, могут случайно опрокинуть ёмкость. Чтобы поголовье не осталось без воды, приспособление должно соответствовать следующим требованиям:

  1. Закрытость. В открытую ёмкость быстрее попадёт помёт и различные микроорганизмы – разносчики заразы.
  2. Безопасность. Для изготовления пластмассовых изделий берётся только качественный материал. Края тщательно обрабатываются, чтобы живность не поранилась.
  3. Удобство в использовании. Наполнение поилки не должно стать проблемой для фермера. Поступление жидкости в бак обустраивают прямо из водопровода.

Зимой следует позаботиться о подогреве поилок. Иначе вода замёрзнет и станет непригодной для употребления.

Лучшие ёмкости для поения кур

Простейшие варианты – эмалированный таз и пластиковая миска, у которых больше минусов, чем плюсов. Такие приспособления используются как временные, потому что воду в поилке придётся менять по несколько раз в день, а курица легко перевернёт ёмкость. К популярным моделям относят:

  • ниппельные;
  • вакуумные;
  • чашечные.

Для небольшого поголовья устанавливают сифонные приспособления, состоящие из стакана и поддона, куда поступает вода. Жидкость не прольётся из-за атмосферного давления. Они обладают схожей конструкцией с вакуумной поилкой, в которой жидкость попадает в чашку по мере её опустошения. При использовании конструкции нужно следить, чтобы уровень воды был выше нижнего края ёмкости.

Что рекомендуют опытные фермеры

Ниппельные поилки помогают автоматизировать процесс и подходят как для взрослых особей, так и для цыплят. Их принцип работы заключается в следующем: вода поступает из канистры в трубы, а затем во вкрученные зажимы. Фермеру остаётся пополнять запас жидкости в баке. Ниппельная поилка рассчитана на определённое поголовье.

Если птиц окажется больше, то вокруг конструкции начнётся давка. К достоинствам ниппельной поилки относятся:

  • экономный расход воды;
  • питьё остаётся чистым;
  • устойчивость;
  • простота в обслуживании.

Конструкция крепится к решётке клетки, птице удобно пить из неё воду. На какой высоте она должна располагаться, зависит от возраста птицы. При использовании ниппельной поилки расход воды сокращается в 20–30 раз, поэтому придётся реже пополнять запасы.

При выборе конструкции рекомендуется обращать внимание на такие факторы, как:

  • сезон года;
  • возраст птицы;
  • тип корма.

Поилка часто дополняется таким приспособлением, как каплеуловитель, тогда на полу клетки не образуется ни одной лужи. Фермерам, разводящим бройлеров, стоит выбрать ниппельные конструкции, открывающиеся от движения в любую сторону. Для кур-несушек устанавливают поилки, которые реагируют на перемещение штифта вверх-вниз.

Подписаться:

Поделиться: