VistaNews.ru


Мошенничество в сфере ритуальных услуг: рекомендации MosGupRitual.RU

2-03-2018, 17:16

Как это ни печально, но смерть приходит однажды в каждый дом, и нет ни одной семьи, которую не постигла бы эта участь. И когда уходит из жизни кто-то, кто был очень дорог, в один момент возникает, помимо скорби, огромное множество вопросов, требующих немедленного решения. И первый вопрос, как правило, заключается в том, куда обратиться за помощью в организации похорон.

К несчастью, в сфере ритуальных услуг, возможно, как и в любой другой, процветает мошенничество. В момент значительного стресса люди, как правило, неспособны проявлять стопроцентную адекватность и рассудительность и часто даже не замечают, что платят гораздо больше денег, чем должны. Сейчас, когда законодательство нашей страны постепенно ужесточается и к похоронным бюро предъявляются все более высокие требования, появляется надежда, что таких случаев будет становиться все меньше, но пока это большая проблема. И если статистика утверждает, что за пять лет число ритуальных агентств выросло почти в два раза, то одному Богу известно, какой процент приходится на агентства недобросовестные. Именно поэтому так важно знать, каким образом можно избежать мошенничества в этой сфере.

Например, самое первое и, пожалуй, главное правило - не прибегать к услугам ритуальных агентов, которые каким-либо образом узнали о смерти вашего близкого человека и сами предложили свою помощь. Узнать о случившемся они могли только незаконным путем: от сотрудников полиции, больницы или скорой помощи. А это сведения, которые разглашать запрещается. А так как порядочные организации к таким методам вряд ли будут прибегать, вероятность встретиться с “черным” ритуальным агентом, если он сам позвонил или приехал, возрастает во много раз. Кстати, степень этой вероятности не зависит от того, где вы живете: ритуальные услуги в Москве, в небольшом городе и даже в деревне примерно одинаковы и работают по одним и тем же законам и тенденциям. Поэтому, в каком бы состоянии вы ни находились, в ритуальное бюро позвоните сами, причем раньше, чем в скорую помощь. И пусть это будет известная служба, для которой важна ее репутация, а не новая фирма, от которой не знаешь, чего ожидать. Проверьте ее сайт в интернете: у надежных фирм он всегда есть, и на нем указываются не только товары, услуги, но и цены на них.

Следующий немаловажный момент основывается на том тяжелом психоэмоциональном состоянии, в котором, как правило, пребывают клиенты похоронных служб. Оценивать договор, документы, бюджет и предлагаемые цены на товары и услуги в таком состоянии, конечно же, сложно. На этом и наживаются те, кто старается получить сверхприбыль. Поэтому второе правило: проверить документы агента (это должно быть удостоверение с фото и печатью), внимательно прочитать все цены и оценить их актуальность.

Помимо расценок на товары и услуги, агент должен знать и о государственных компенсациях, выплатах, льготах, предоставляемых в связи со смертью близкого. Уточните, входит ли в официальный договор помощь в получении этих выплат. Договор, само собой, тоже не помешало бы внимательно прочитать, но даже если вы ничего не понимаете в юридических документах, это не мешает вам изучить цены и сравнить их с расценками конкурентов, например.

Конечно, это не настолько просто, как сходу согласиться на помощь первого позвонившего агента, но это стоит того во всех смыслах. Ведь мало того, что черные ритуальные агенты взимают гораздо большую сумму, чем должны по закону. Гораздо хуже то, что они наживаются таким образом на чужом горе и угнетенном состоянии, а это уже серьезный моральный ущерб на всю оставшуюся жизнь. Поэтому грамотно подбирайте ритуальное агентство, которое значительно уменьшит ваш стресс в период организации похорон. Ведь для этого оно и существует.

Подписаться:

Поделиться: