VistaNews.ru


Каминные топки и их история

5-05-2017, 09:31

Со того времени, как люди "приручили" огонь прошло очень много времени и появились новые источники тепла и света, однако камин по-прежнему является очень популярным предметом декора. Какова история каминов и какие топки использовались раньше и какие популярны сейчас?

Определить точное время появления камина очень сложно, многие ученые считают, что под термин "камин" можно отнести первые домашние очаги, которые появились еще в эпоху неолита. Прогресс шел вперед и очаги развивались. Со временем, когда дама стали строиться из плотных материалов, первобытные "камины" обзавелись трубами, отводящими дым из помещения. Во времена Античности камины приобрели новую форму, в больших домах знати топки располагались посередине комнаты и зачастую украшались колоннами, которые возвышались к "пирамиде", уводившей весь дым из жилища. Привычный вид (у стены) камины обрели уже во времена Возрождения, где стенная топка слилась с дымоотводом. Именно тогда камины начали играть роль не только источника тепла, но и предмета интерьера. Многие архитекторы представить себе не могли дом в котором нет настенного камина.

Однако время шло и на смену каминам пришли инновационные методы отопления. Несмотря на это, камин не утратил былой популярности, наоборот, он стал играть роль предмета роскоши и богатства. На данный момент, многие устанавливают у себя дома электронные камины, которые имитируют горение, но все же ни одна электроника не воспроизведет в точности звук хрустящих дров и запах паленого дерева. Именно поэтому, настоящие ценители устанавливают дома настоящие каменные или кирпичные камины. Огромную роль в камине играет топка, ведь именно от нее зависит теплоотдача. На сайте m-kamin.ru/products/topki/ Вы сможете выбрать именно ту, которая Вам необходима. Но сначала стоит разобраться в типах топок и их назначении.

Шамотная топка - топка, которая вместе с камином является одним целым и входит в его конструкцию. Зачастую такой вид топок обладает низкой теплоотдачей, хотя все зависит от формы. Чугунная топка встраивается в камин, именно в ней сгорают дрова (только дрова), а тепло от горения и нагретого чугуна остается еще на долгое время. Чугунные топки обладают множеством стилистических и дизайнерских решение, некоторые из них выполнены наполовину из стекла и владелец может наблюдать за процессом горения. Еще один вид - открытые топки, для них используется противотемпературная основа, позволяющая использовать как уголь, так и древесину.

Подписаться:

Поделиться: