Экономный обогрев

8-07-2017, 12:06

Высокие цены на энергоносители заставляют искать новые подходы при создании теплосетей или систем горячего водоснабжения (ГВС). Значительной экономии топлива можно достичь, сократив длину транспортировки теплоносителя и затраты на обслуживание. Одно из наиболее популярных и эффективных решений — автономные блочно-модульные котельные (БМК). Рассмотрим подробнее, что представляет собой данный вариант создания теплосети или системы ГВС, а также выгоды его использования.


 Особенности модуля тепла

Блочно-модульные котельные давно отлично зарекомендовали себя в местах, где подключение к теплоцентрали невозможно или связано с чрезмерными расходами. Компактные высокотехнологичные сооружения можно разместить в непосредственной близости к обслуживаемому объекту, значительно уменьшив потери тепла при транспортировке. Отечественные производители предлагают отличный выбор водогрейных, паровых и комбинированных установок мощностью от 0,4 до 15 МВт. Автономные конструкции быстро монтируются, а при необходимости могут быть перевезены автомобильным транспортом в другое место. Работа БМК полностью автоматизирована и не требует наличия обслуживающего персонала.

В установках ведущих российских изготовителей используются современные высокопроизводительные котлы импортного и отечественного производства с горелками для газа или жидкого топлива. БМК содержит всё необходимое оборудование для качественного теплоснабжения или ГВС, включая систему водоподготовки, насосные группы и т. п.

Блочная конструкция удобна для перемещения, а монтаж установок осуществляется непосредственно на объектах отопления. Достоинства блочно-модульных котельных очевидны:

Следует понимать, что наличие автоматики не требует постоянного присутствия персонала, но не означает отсутствие ухода за оборудованием. Для надёжной длительной работы БМК необходим регулярный мониторинг состояния аппаратуры и запорной арматуры, чистка фильтров, своевременная замена деталей, а также периодическая регулировка параметров.

 Выгоды использования блочно-модульной котельной

Автономные узлы для обеспечения теплоснабжения выпускаются отечественными производителями в широком диапазоне мощностей. Это позволяет применять конструкции данного типа для создания теплосетей большого круга пользователей — от средних предприятий до многоквартирного или частного дома. Насколько выгодны БМК и что даёт их использование? Преимущества просты и очевидны:

  1. Отсутствие расходов на капитальное строительство и большая скорость монтажа.
  2. Минимизация длины пути транспортировки теплоносителя уменьшает расход топлива.
  3. Автоматическое управление не требует наличия персонала и экономит расходы на обслуживание.
  4. Модульный принцип позволяет при необходимости оперативно демонтировать и переместить котельную на новое место.

Экономия средств в каждом конкретном случае применения БМК может достигать 30–40%. На размер выгоды влияют многие факторы: тип энергоносителя, мощность, типы использованного оборудования, длина трубопроводов и т. п.

Когда применение блочно-модульной котельной эффективнее, чем подключение к теплоцентрали? Однозначный ответ можно дать только в каждом конкретном случае, но учитывая величину расходов на подвод теплосети, в большинстве своём применение БМК экономически выгодно и окупается за несколько лет эксплуатации.