VistaNews.ru


Киев, ЛНР, ОБСЕ и Россия обсудили перемирие в Донбассе

3-12-2014, 22:13
"В Луганске прошла встреча представителей Киева, ЛНР, ОБСЕ и России, на которой обсуждалась тема прекращения огня на юго-востоке Украины, сообщил представитель украинско-российского центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-лейтенант ВС Украины Владимир Аскаров.
Представители Киева, ЛНР, ОБСЕ и России обсудили в Луганске меры по обеспечению перемирия в Донбассе. Об этом сообщил представитель украинско-российского центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-лейтенант ВС Украины Владимир Аскаров.

""Мы провели встречу в четырехстороннем формате в Луганске. На ней присутствовали представители ОБСЕ, РФ, Украины и администрации отдельных районов Луганской области. Мы пришли к пониманию практических шагов, которые необходимо сделать для того, чтобы прекратить огонь и в дальнейшем отвести тяжелое вооружение. Я считаю, что эта встреча прошла плодотворно"", - цитирует заявление Аскарова ТАСС.

Также, по его словам, на протяжении суток делались попытки мониторить ситуацию в донецком аэропорту. ""К сожалению, полностью, на 100%, эту задачу нам не удалось выполнить, но сейчас там тишина. Мы будем в дальнейшем работать над тем, чтобы там не открывался огонь"", - подчеркнул он.

Ранее в среду сообщалось, что в Донецке через сутки начнет действовать рабочая группа по вопросам прекращения огня. В ее состав войдут представители Украины, ДНР, России и ОБСЕ. Основной задачей станет мониторинг ситуации в регионе и контроль за отводом тяжелой техники. Аналогичную группу должны сформировать и в Луганске.

Накануне – в ночь с 1 на 2 декабря – ОБСЕ опубликовало информацию о мирной договоренности между Киевом и представителями ЛНР. По данным организации, стороны согласились на полное прекращение огня вдоль всей линии соприкосновения между вооруженными силами Украины и тем, которые находятся под контролем ЛНР. Соглашение, отметили в ОБСЕ, вступит в силу 5 декабря.

Глава провозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий подтвердил эту информацию. Вице-премьер ДНР Андрей Пургин, в свою очередь, заявил, что договоренности достигнуты – по его словам, решение о прекращении огня может быть объявлено 2 декабря в 18:00, а отвод войск может состояться 9-10 декабря.

2 декабря, несмотря на договоренности, в районе донецкого аэропорта возобновились боевые действия.

Между тем, в среду экс-президент Украины и участник контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кучма заявил, что новая минская встреча может состояться на следующей неделе. Источник в правительстве провозглашенной ДНР сообщил, что такая встреча возможна."

Подписаться:

Поделиться: