VistaNews.ru


Акварель кисти Адольфа Гитлера выставлена на аукционе в США

24-03-2015, 10:28
Акварель, с изображением вазы с цветами, написанная 23-летним Адольфом Гитлером в 1912 году, выставлена на продаже на аукционе в США. Так же выставлены первые экземпляры «Mein Kampf».

Акварель кисти Адольфа Гитлера выставлена на аукционе в США


Рисунок кисти Адольфа Гитлера, написанный акварелью, выставлен в галерее аукционных торгов в США. На картине размером 27х34 см, изображена ваза с цветами – редкая композиция для творчества Гитлера, который рисовал в молодости в основном пейзажи и архитектурные композиции. Акварель с цветами была написана Адольфом Гитлером в 1912 году, в возрасте 23 лет. Стартовая цена акварели заявлена в 30 тысяч долларов. Кроме того, на аукционе представлена книга фюрера «Mein Kampf» (Моя борьба), стартовая цена которой составляет 35 тысяч долларов.

Акварель кисти Адольфа Гитлера выставлена на аукционе в США


Напомним, что в юности будущий лидер национал-демократической партии Германии, вождь Третьего рейха, развязавший 2-ю Мировую войну, мечтал стать художником-архитектором. Он неоднократно предпринимал попытки поступить в Венскую академию искусств, но каждый раз безуспешно. Академики Венской академии искусств оценивали его, как посредственного художника, за что позже, когда Гитлер пришел к власти, поплатились, подвергшись репрессиям.

Известно также, что между попытками поступления в художественную академию, Адольф Гитлер оставался в Вене, очень нуждался в средствах и вел полуголодный образ жизни. Сэмуэль Моргенштерн, владелец галереи, брал на продажу картины будущего Рейхсканцлера, помогая тем самым заработать тому на жизнь. Однако, это не спасло Сэмюэля от ссылки в гетто, во время прихода к власти фашистов, где он умер в 1943 году. Скорее всего это была месть фюрера за испытанные в юности унижения, свидетелем которых невольно стал Моргенштерн.

Подписаться:

Поделиться: