VistaNews.ru


Каким бывает натуральный шелк?

19-04-2017, 15:41

    Глянцевый и безупречно гладкий натуральный шелк является тончайшим протеиновым волокном природного происхождения. Более 97% волокнистых протеинов, входящих в состав материала, наделяют его уникальными способностями, которые позволяют ткани создавать оптимальные условия и приемлемый микроклимат в зависимости от времени года и температуры окружающей среды. Из-за высокого содержания протеиновых волокон, натуральный шелк характеризуют, как невероятно прочный и долговечный материал, который полностью оправдывает свою относительно высокую стоимость. В совокупности все преимущества шелка делают его весьма востребованным текстильным материалом, который пользуется успехом у таких известных дизайнеров мировой fashion индустрии, как Valentino, Gucci, Versace, Etro и др.

7 видов шелкашелк для платья

    В зависимости от вкраплений других волокон, как натуральных, так и синтетических, принято различать несколько видов шелка с отличительными характеристиками.

  • Атлас

        Пожалуй, самый распространенный и известный вид натурального шелка, для которого характерен глянцевый отлив с лицевой стороны, и матовый с изнанки. Сегодня все чаще встречается смесовый атлас, содержащий синтетические волокна, поскольку такой состав позволяет снизить стоимость ткани. Шьют из атласа, по сути, все то же самое, что из шелка: платья, шарфы, блузы, бытовой текстиль и прочее.

  • Жаккард

        Пленительный и изысканный жаккард всегда ассоциировался с высоким социальным положением, материальным достатком и утонченным вкусом. Плотная ткань с разнообразными объемными узорами, обусловленными особым переплетением шелковых нитей, довольно часто используется для пошива торжественных платьев, костюмов, пальто и бытового декора.

  • Органза

        Легкая, но жесткая полупрозрачная шелковая ткань полотняного переплетения с сильно закрученной нитью. Сегодня можно встретить как глянцевые, так и матовые виды органзы. Имеет очень обширный спектр применения, начиная от пошива эксклюзивных и повседневных нарядов, и заканчивая рукоделием и декором.

  • Саржа

        Представляет собой набивные или гладкокрашенные шелковые полотна, изготовленные при помощи диагонального переплетения нитей. Блестящую и прочную ткань нередко используют в качестве подкладочных материалов.

  • Шифон

        Легкая, воздушная ткань, которая просвечивается на свету, представляет собой материал полотняного переплетения нитей креповой крутки. Ввиду этого, шифон применяют для отделки торжественных нарядов, а так же активно используют для пошива легкой, летней одежды.

  • Муслин

        Невероятно тонкая и прозрачная ткань, изготавливающаяся из натуральных шелковых, сильно скрученных нитей. Как и в случае с шифоном, муслин весьма популярен в качестве декорирующего текстильного материала и летнего текстиля.

  • Крепдешин

        Само название ткани в переводе с французского означает волнистый или шероховатый, что весьма точно характеризует структуру тонкой ткани с зернистой, как песок, фактурой. Такие способности делают крепдешин идеальным для драпировки, воланов и других объемных элементов декора. Он не теряет свою форму, практически не мнется и отличается долговечностью.

    Стоит отметить, что шелк так же принято маркировать в соответствии с его плотностью. Например, в то время, как шифон имеет маркировку 3.5 мм, обозначающую количество нитей на 1 мм полотна, маркировка атласа достигает порядка 12 мм.

Статья подготовлена при помощи интернет-магазина Aleko

Подписаться:

Поделиться: