VistaNews.ru


Женщины всё больше склонны считать себя "вещью" из-за Facebook

17-04-2015, 17:38
Группа британских психологов пришла к заключению, что соцсеть Facebook способствует восприятию женщин себя как «вещи», объекта для сексуального желания мужчин, а не полноценной личности.

Женщины всё больше склонны считать себя "вещью" из-за Facebook

 

В университете Западной Англии в Бристоле группа психологов под руководством профессора Филиппы Дидрихс провела серию экспериментов, в которых участвовало около 500 девушек от 17 до 25 лет. Исследователи проверяли влияние средств медиа, глянцевых журналов и соцсетей на самовосприятие участниц проекта.

Выяснилось, что социальная сеть Facebook имеет наиболее выраженное влияние на поведение девушек и их оценку места женщины в социуме. Участницы постоянно сравнивали свою внешность и сексуальность со знакомыми и сверстницами в Facebook, что вело их к восприятию себя как некой «вещи», объекта для желания, а никак не самоценной личности.

К подобному исследованию психологов подтолкнули заявления феминисток о способствовании масс-медиа «овеществлению» женщины, выдвигая на первый план внешнюю красоту и сексуальность, что влечёт к усилению дискриминации женского пола на работе и в быту.

Такое сильное влияние на процесс восприятия женщин себя как «вещи» именно соцсети Facebook учёные объяснили лёгкой доступностью ресурса, а также тем, что девушки как минимум пару часов в день тратят на «зависание» там, рассматривая фотографии.

Подписаться:

Поделиться: