VistaNews.ru


Ученые объяснили остатки гигантского извержения вулканов на Луне

20-03-2015, 18:31
Ученые объяснили найденные на Луне радиоактивные следы в виде разбросанных по поверхности твердых образований, сверх-мощным извержением вулкана, случившимся 3,5 миллиарда лет назад.

Ученые объяснили остатки гигантского извержения вулканов на Луне


Обнаруженные британскими учеными твердые радиоактивные образования в пределах большого радиуса поверхности Луны, оказались вулканической магмой, извергшейся из недр спутника Земли около 3,5 миллиардов лет назад. Районы поверхности Луны, где были распространены радиоактивные образования исследователи назвали ториевой аномалией Комптона-Бельковича, в честь ученых зафиксировавших это явление в 1999 году. Когда аномалия была занесена на карту Луны, выяснилось, что наибольшая концентрация радиоактивного химического элемента тория находится в центре помеченной области. Долгое время астрономам не удавалось дать объяснение подобному явлению, а гипотеза об извержении вулкана была ими отвергнута по причине того, что химических состав лавы вулканов Луны отличается по составу от обнаруженных на лунной поверхности остатков, в том числе и в области ториевой аномалии Комптона-Бельковича. Однако, последние исследования астрономов наглядно доказали, что ториевая аномалия является ни чем иным, как областью распространения лавы извергнувшегося 3,5 миллиарда лет назад вулкана. Лава и пепел из недр вулкана разлились и разлетелись по большому радиусу, составляющему примерно 70 тысяч километров. Причины такой широты распространения вулканических осадков ученые называют две: первая – это отсутствие атмосферы, которая бы затормозила выбросы и вторая – это низкая сила притяжения на Луне.

Разлет камней, застывшей лавы и пепла при Лунном извержении 3,5 миллиарда лет назад покрыл в пять раз большее расстояние, чем вулканические породы покрывшие Землю после извержения Везувия, полностью засыпавшие Помпеи. Территория покрытия торием поверхности Луны сегодня сопоставима с территорией Шотландии.

Подписаться:

Поделиться: