VistaNews.ru


Преимущества принудительной вентиляции

7-12-2016, 13:06

Когда мы сталкиваемся с проблемой выбора - инвестировать в механическую вентиляцию или нет, важен каждый аспект. Давайте попробуем оценить преимущества, которые обеспечивает механическая вентиляция.

Преимущества принудительной вентиляции

Прежде всего свежесть

Воздух ощущается как "свежий", если концентрация диоксида углерода составляет менее 0,1% общего объема, и отсутствуют посторонние запахи. Чтобы обеспечить комфорт в помещениях, их следует хорошо проветривать, например, открывать окна. Однако соответствующий воздухообмен связан с потерей тепла, но при недостаточной вентиляции возникает чувство духоты. Механические системы вентиляции позволяют обновлять воздух в непрерывном режиме, обеспечивая приятную и здоровую атмосферу, устраняя запахи и вредные вещества.

Адекватная влажность

Влажный воздух в помещении конденсируется в области тепловых мостов и приводит к образованию плесени. Грибок угрожает здоровью жителей и постепенно повреждает строительные конструкции и предметы домашнего обихода. Лучше потратиться на механическую систему вентиляции с рекуперацией тепла, чем на устранение повреждений, вызванных возможной грибковой атакой.

Возможность фильтрации воздуха

Удобная система фильтрации воздуха с эффективным противопылевым фильтром освобождает воздух от аллергенов и других вредных веществ. Это значительно тормозит распространение плесени и клещей и создает в помещении гипоаллергенную атмосферу.

Безопасность и покой

Благодаря постоянному обновлению воздуха окна необходимо открывать разве что для их мытья. Это не только служит лучшей защитой от грабителей, но препятствует проникновению уличного шума.

Экономия

Вентиляционные системы потребляют энергию при работе чрезвычайно экономно. Эффективность теплообменника может достигать 93 процентов. Зимой температура воздуха, подаваемого в помещения, максимально приближена к температуре отработанного воздуха.

Комфорт

В теплое время года можно, благодаря применению системы by-pass, полностью обходиться без теплообменника, направляя прохладный ночной воздух непосредственно в помещения, обеспечивая тем самым приятное ощущение свежести.

А как насчет расходов?

Если предусмотреть применение механической вентиляции с рекуперацией тепла на этапе создания строительного проекта дома или квартиры, может оказаться, что затраты на такую систему будут равны или даже ниже, чем установка системы естественной вентиляции. Это связано с тем, что устройство природной системы вентиляции связано с затратами на выполнение кладки дымоходов и сложной конструкции крыши, а также установкой регулируемых воздухозаборников.

Производство и реализация вентиляционного оборудования - http://www.vings-mpr.ru/

Подписаться:

Поделиться: