Какие грузы официально считаются опасными

21-09-2015, 15:48


Большая половина грузоперевозчиков в наши дни занимается перевозкой, так называемого «опасного груза». И если ранее по этому поводу вопросов никаких не возникало, так как опасные вещества перевозили только определенные подразделения специального назначения, то сейчас осуществить доставку может практически любой желающий, при наличии соответствующего оборудования и необходимых разрешающих документов.

Однако прежде чем грузоперевозочной компании приступать к исполнению таких заказов следует прошерстить немалое количество информации, дабы не попасть впросак, и узнать перечень опасных грузов.

9 классов опасности

Грузы, которые входят в классификацию опасных, могут при небрежном отношении или в силу негативных факторов нанести вред здоровью и жизни людей. Именно по этой причине опасные грузы в РФ принято классифицировать следующим образом: 

  1. Материалы, которые могут взорваться и спровоцировать пожар. Это такие классы опасных грузов как пиротехнические приспособления и вещества, взрывчатые элементы.

  2. Материалы, представляющие собой сжиженные, растворенные под давлением или сжатые газы. Для их транспортировки должны быть соблюдены определенные условия.

  3. Под классификацию опасных грузов попадают также различные легковоспламеняющиеся жидкости или смеси.

  4. Легковозгораемые самовоспламеняющиеся материалы и вещества.

  5. Материалы, относящиеся к органическим переоксидам, а также веществам, проводящим реакцию окисления. Из-за таких веществ в составе перевозимого груза, может поддерживаться длительный процесс горения, что впоследствии наверняка приведет к взрыву.

  6. Вещества и материалы, которые относятся к ядовитым или инфекционным, и могут вызвать отравление при неправильном хранении или даже спровоцировать смертельный исход.

  7. Вещества, относящиеся к группе радиоактивных.

  8. Материалы, относящиеся к группе едких и коррозионных. Они могут спровоцировать повреждение кожных покровов и слизистых оболочек, поспособствовать возникновению коррозии металла и повреждению сооружений, транспорта и остальных грузов.

  9. К последнему классу относят вещества, не вошедшие в восемь предыдущих классов, но которые требуют специальных условий хранения и перевозки.

Как поступает компания грузоперевозчик

Первоначально транспортная компания получает разрешение на перевозку опасных веществ. Для этого в органы внутренних дел подается заявление, в котором указывается какой груз будет перевозиться, количество вещества, кто ответственный за данную транспортировку, кто сопровождает и охраняет данный груз. Если говорить о веществах радиоактивной природы, то разрешение на их перевозку можно получить лишь в Госатомнадзоре РФ. Компании, занимающиеся грузоперевозками, при транспортировке опасного вещества маркируют машину знаком опасный груз.