VistaNews.ru


Полицейский ревизор оступился на «крыше»

6-10-2017, 12:50

В Красногвардейском районном суде Санкт-Петербурга было принято решение по делу о взятке, являющейся своеобразным «рекордом» для МВД северной столицы. Бывший руководитель КРУ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Серединин был обвинен в получении сорока миллионов рублей, в обмен на которые он согласился соблюсти интересы коммерческой компании. Деньги передавались через его юриста, Алексея Смирнова.

http://kursktv.ru/sites/default/files/vzyatka.jpeg

Показания обвиняемых не были приняты во внимание, т.к. суд посчитал их неверными, данными с целью уклонения от ответственности. Но было собрано достаточное количество показаний свидетелей, подтверждавших участие Серединина и Смирнова в получении взятки. Также судом были признаны записи телефонных обсуждений передачи денег и того, какие действия будут предприняты в обмен на них бывшим сотрудником МВД.

Также показания дали Сергей Умнов и Константин Власов, являющиеся высокопоставленными сотрудниками питерского главка МВД. Они утверждают, что им было известно о противоправных действиях Алексея Серединина последние полтора года. Нарушение закона всплыло случайно – полицией была установлена прослушка за телефонными разговорами по причине, не относящейся к взяточничеству.

Обвиняемые воспользовались услугами семи юристов, но даже это не помогло избежать приговора: Алексей Серединин получил 8 лет строгого режима и оштрафован на один миллион рублей, Алексей Смирнов – 7 лет и также миллион штрафа.

Семь адвокатов защиты объявили об обжаловании приговора в ближайшее время, желая отстаивать «честное имя» своих подзащитных, доказывать несправедливость приговора, который не основывается ни на чем, кроме свидетельских показаний. В течение десяти дней, пообещали они журналистам, будет подана апелляция.

Приговор будет рассмотрен в прокуратуре, и затем будет принято официальное решение. Только потом станет ясно, как ведомство будет действовать впоследствии. Именно так сообщил СМИ о дальнейшем развитии событий Денис Куприк, исполняющий обязанности прокурора в Красногвардейском районе.

Гособвинитель был вполне доволен приговором, несмотря на то, что изначально он требовал для Серединина 10 лет тюрьмы, а Смирнову – 9, а также оштрафовать каждого на 2,8 миллиарда рублей (это тоже была бы рекордная сумма).

Вот только Уголовный Кодекс РФ таких крупных штрафов не предусматривает. И гособвинитель снизил планку до 500 миллионов рублей на каждого, согласно закону о кратных штрафах за коррупцию. Но закон вступил в силу уже после совершения преступления, о котором идет речь – оно произошло в 2010-2011 годах. Поэтому обвиняемые отделались достаточно легко в финансовом плане. Нарушая закон, Серединин был главой полицейского управления по налоговым преступлениям. Юрист

Алексей Смирнов рассказал ему, что некая коммерческая компания имеет значительные проблемы с кредитами, взятыми у нескольких банков. Дело могло закончиться судебными разбирательствами с данными банками.

Серединин сообщил компании, что может препятствовать судебному преследованию кредиторов, если они направятся в налоговую ГУВД, а также оказывать иное содействие с целью избавления компании от проблем с банками. Компания согласилась, и ревизору в 2011 году была передана указанная крупная сумма денег. Следствие сообщает, что Серединин точно знал о проблемах организации и её опасениях, а потому за «рекордную» взятку взялся организовать их решение.

Квартира юриста Смирнова несколько раз являлась пунктом передачи больших сумм денег, по версии следствия.

Подписаться:

Поделиться: