В учебном корпусе МАИ из-за короткого замыкания произошел небольшой пожар

27-04-2016, 10:58
Причиной пожара в столовой Московского авиационного института, вероятней всего, было короткое замыкание. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.
 


Сегодня рано утром в 4:51 в помещении, предназначенном под столовую, в учебном корпусе МАИ произошел небольшой пожар. Возгорание произошло в помещении столовой на четвертом этаже пятиэтажного здания, которое расположено на Ленинградском шоссе. Пожар не успел распространиться на территорию более чем в пять квадратных метров из-за оперативного вмешательства спасателей. Уже через девять минут после вызова - в 5:00 - пожарные части прибыли на место происшествия и ликвидировали очаг возгорания, причем понадобилось им для этого менее чем полчаса. Точные причины ЧП установят специалисты МЧС в ходе официального расследования, но, скорей всего, предварительная версия останется неизменной - перегрузка электросети и короткое замыкание оборудования. Пострадавших при пожаре нет, а материальный ущерб свелся к сгоревшей мебели и пострадавшему оборудованию столовой.
 
Кстати, на прошлой неделе в том же МАИ случился крупный пожар. В ночь на 21 апреля горело одно из общежитий учебного заведения. В ЧП пострадали 11 человек, причем некоторых из них госпитализировали с серьезными травмами, но не из-за ожогов или отравления угарным газом. Молодые люди, не дождавшись прибытия спасателей и поддавшись панике, стали прыгать из окон. Двое из них получили при этом переломы ног, а один из госпитализированных повредил позвоночник. В целом из здания были эвакуированы 350 человек. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье "Поджог", так как выяснилось, что неизвестный поджег одну из комнат на третьем этаже пятиэтажного здания.