VistaNews.ru


Вечерние жаккардовые платья

15-11-2016, 16:39

Еще в глубокой древности люди умели создавать тканые орнаменты. Ярким тому доказательством являются гобелены, на которых рисунок делался вручную. И поэтому они были доступы только богатым слоям населения. На сегодняшний день прототипом гобелена является жаккард, по фактуре и орнаменту напоминающий гобелены. Создается данный материал промышленным способом, поэтому доступен широкому кругу покупателей, но не менее хорош, чем ручная работа. Преимущественно, жаккард имеет сложный повторяющийся рисунок, но если ткань эксклюзивная, то он может быть и одиночный.

Вечерние жаккардовые платья

Кому мы обязаны появлению жаккарда?

Идея создания современной жаккардовой ткани пришла в голову одному ткачу из города Лион Жозефу Мари Жаккарду, которой попробовал изменять положения тканей в станке, в результате чего, получался заданный орнамент. За эту гениальную идею ткач получил вознаграждение от Наполеона. Принцип функционирования станков не изменился до сих пор, просто для создания рисунков используют компьютерные программы.

Чем хороша ткань?

На сегодняшний день жаккардовая ткань используется по-разному: для пошива одежды, постельного белья, штор, обивки мебели. А все потому, что современный жаккард имеет разную плотность, потому что изготавливается по разным технологиям. Например, мебельный материал пропитывают специальными растворами, чтобы хорошо отталкивал воду и грязь, а ткань для штор изготавливают по технологии дим-аут, чтобы не пропускал свет, а материал на основе натуральных волокон используют для пошива эксклюзивной одежды. Ярким примеров могут быть свадебные ткани, которые широко применяют производители вечерних платьев.

Основные модели жаккардовых платьев

Вся прелесть жаккардовой ткани заключается в неповторимости рисунка. Ткань сама по себе мягкая и приятная к телу. В большинстве случаев платья из жаккарда создают следующих фасонов:

  • футляр;
  • пальто;
  • рубашка;
  • труба;
  • кафтан.

Среди вышеперечисленных фасонов наиболее распространено платье-футляр, потому что оно украсить любую фигуру: и подчеркнет красоту идеальных линий, и скроет лишние сантиметры, если нужно. Очень легко сделать фигуру еще более стройной, если на платье-футляре предусмотреть темные вставки, визуально вытягивающие тело. Если предстоит официальное мероприятие, то более уместно будет смотреться платье-костюм. Он практичен, потому что его можно надеть и на деловой ужин, и в театр.

Подписаться:

Поделиться: