VistaNews.ru


Украшения с использованием бисера

7-08-2016, 07:30

История производства украшений с использованием бисера берет свои истоки ещё в глубокой древности. Когда ещё человек не освоил производство бисера, как такового он научился делать ожерелья и бусы из красивых камней, или клыков животных.

Сегодня промышленность освоила производство бисера из таких материалов, как: керамика, ракушки, кости, бивни и рога животных, окаменевшая смола деревьев, жемчужины и бумага, металл, синтетические материалы. Однако из наиболее часто встречающихся материалов, будут стекло и пластик.

Сегодня искусство плетения из бисера сегодня переживает процесс возрождения. Современные модельеры и дизайнеры пользуются для своих идей, как бисером, так и стеклярусом, украшая им элементы одежды и для изготовления различных аксессуаров. А современное применение бисера просто вообще поражает своим масштабом и разнообразием. Из него вышивают иконы и картины, изготавливают всевозможные сувениры, украшают отдельные элементы одежды, и плетут различные украшения.

Непосредственно для бисероплетения нам необходимы: иглы, нити, ножницы, проволока, а также могут понадобиться небольшие плоскогубцы. Наполнителем в данном случае может служить любой синтетический наполнитель, вплоть до обычного целлофана, но бывают случаи, когда основу будущей фигурки легче вылепить из пластилина. Всё необходимое можно приобрести в специализированных магазинах по отдельности или же выбрать набор для плетения из бисера, например, производителей Лори, Кроше или Потя.

Товарный вид готового на продажу изделия будет напрямую зависеть и от качества используемой вами нити. Любой из типов нитей обязательно будет иметь, как и свои недостатки, так и какие-то свои преимущества. Конечно, в большем количестве случаев, будет удобнее пользоваться капроновой нитью. Она имеет не большую толщину, но при этом довольно прочная. Но её недостаток заключается в том, что она сильно скользит и абсолютно не упругая. Пока еще осваиваешь процесс, то будет лучше пользоваться нитями, изготовленными из натуральных волокон.

Для изготовления различных фигурок можно воспользоваться проволокой, например, медной, благодаря которой изделию можно придать практически любую форму. Возможно в некоторых случаях для нанизывания использовать и леску. Она и долговечная, и прочная, но необходимо учитывать, что изделие, нанизанное на неё, будет очень упругим.

И, что надо помнить о иглах. Предпочтение конечно лучше всего отдавать специальным иглам для бисера. Размеры этих иголок напрямую зависят от величины отверстия в бисеринках. Как правило размер иглы соответствует номеру бисера. Проще говоря, чем больше будет цифра, тем соответственно меньше будет диаметр иглы. Например, Размеры иголок 10 - 13-й идеально подойдут для выполнения работ с круглым бисером № 10/0 и 11/0.

Несколько слов о технике плетения из бисера. Техник плетения на сегодняшний день – довольно большое количество. Рассмотрим те, которые получили наибольшее распространение:

Мозаика – техника хоть и старая, но актуальная и в наши дни. Используя её, вы получаете гибкое бисерное полотно, ряды которого расположены в шахматном порядке.

Кирпичный стежок. Изделие, выполненное кирпичным стежком, будет иметь абсолютно такой же вид, как и полотно, выполненное мозаичной техникой. Но принципы плетения все-таки имеют кардинальные различия. Что в свою очередь дает вам возможность пользоваться кирпичным стежком там, где не подойдет мозаичная техника, и наоборот соответственно.

Ручное качество – это вариант плетения бисером, когда бисеринки будут располагаться непосредственно друг над другом и образовывать полотно. И каждая бисеринка будет связана с соседними вертикальными и горизонтальными линиями.

Игольчатое плетение используется для изготовления так называемого бисерного меха при плетении объёмных моделей, а также при изготовлении украшений.

Плетение по кругу. Используется для выполнения цилиндрических предметов и создания отдельных элементов объёмных игрушек.

В общем – дерзайте. Предела совершенству нет. Особенно в таком увлекающем занятии, как бисероплетение.

Плетение из бисера – эффектное и изящное искусство. Пробуйте его освоить и, возможно, оно станет вашим хобби на всю жизнь.

Подписаться:

Поделиться: