VistaNews.ru


Валентин Юдашкин — несостоявшийся кутюрье

27-03-2016, 23:41

Юдашкин уверяет общественность, что является дипломированным специалистом по макияжу и истории костюма. Но до сих пор никто так и не видел подтверждения этих фактов. Ведь даже такого термина, как «макияж» в советское время не существовало. Учился он в Третьем Московском индустриально-педагогическом техникуме по специальности «Парикмахерское искусство», а затем «Технология швейных изделий» и «Технология продукции общественного питания».


Валентин Юдашкин — несостоявшийся кутюрьеВ 1987 году состоялась свадьба начинающего модельера с богатой Мариной, родители которой были небезызвестными людьми в элитных салонах в центре Москвы. С этого момента, по счастливой «случайности» и началось стремительное восхождение к славе Валентина Юдашкина. Через год состоялась судьбоносная поездка в столицу моды — Париж, выпуск коллекции за деньги спонсоров «Яйца Фаберже», принятая с большим успехом европейской публикой. Множество вышивки, камней, страз… Столь «драгоценный» экспонат, не виданный со времен Людовика XVI, был даже занесен в музей в Лувре. И вот он… Долгожданный успех на Родине: платья для примадонны, Линды, Жанны Агузаровой, олимпийские костюмы для сборной, военная форма и т. д. Но не всегда все было так успешно, кутюрье во время кризиса приходилось продавать вещи из дома, машину и даже торговать на «Горбушке». Далее последовала безуспешная поездка в Париж на неделю моды со знаменитыми и авторитетными друзьями.


Небольшой взлет случился в 1996 году, когда его пригласили долженствовать в Дом моды «hautecouture», но никакого коммерческого успеха за этим предложением не последовало. Так, великий Юдашкин вернулся создавать высокую моду в Россию.

На родине он стал соучредителем со Славой Зайцевым и Дотсманом в Ассоциации высокой моды, они проводили Недели Высокой моды в столице — успех на Родине и полный крах в Европе. В 1997 году Валентин создал свой бренд «ValentinYudashkin», который привлек к себе должное внимание. Парижский синдикат, членом которого и был Юдашкин, потребовал от него открытия ателье во Франции, но кутюрье было не до этого. По этой причине и был изгнан из парижского дома Юдашкин, скандал не затихал долго, теперь он не имеет права называться кутюрье.


После неудачи в Париже, маэстро моды решает покорить Италию, направляясь на неделю моды в Милан. Но расшитые однотипные костюмы в перьях не покоряют сдержанных итальянцев. Однако на территории России Юдашкина снова ожидает успех: открытие сети бутиков в центре столицы, запуск линии одежды «ValentinYudashkinJeans», выпуск собственной коллекции очков, парфюма, ювелирных украшений и т.д.


Но что же происходит с огромной бизнес-империей сейчас? Она претерпевает явные финансовые проблемы, так как сеть бутиков закрыта, остались только студия и магазин в Вознесенском переулке, а также интернет-магазин, предлагающий покупателям уже все подряд, в том числе и посуду, мебель. Какие же могут быть причины неудач? Во-первых, не стоит забывать, что господин Юдашкин — продукт СССР, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Во-вторых, отсутствие образования в области искусства не может не сказаться на выпускаемой одежде и вкусе создателя. Признаем Юдашкина талантливым самоучкой. И, в-третьих, шаблонность в творчестве. Этот факт даже признан историком моды Васильевым и Юлией Михайловской.


Уже поступают предложения несостоявшемуся кутюрье по смене рода деятельности, а коллекции признаются бессвязными и лишенными вкуса. Он умеет создавать красивые вещи, но отсутствие практичности и технологичности в творчестве попросту заводят в тупик.

Подписаться:

Поделиться: